Последние новости

Реклама

Благодаря активистам ОНФ в Крыму отремонтировано более 180 «убитых» дорог

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является Президент Российской Федерации Владимир Путин, сказали об итогах проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» на «Форуме действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», который проходит в Москве. Про это сообщает пресс-служба ОНФ, передаёт «Крымское информационное агентство».

Итоговый «Форум Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», проходит в Москве и продлится два дня. В нем принимают участие более 4 тысячи человек. Это активисты и эксперты ОНФ, руководители федеральных органов власти, федеральные и региональные журналисты. Между участников – порядка 20 крымских активистов ОНФ.

В рамках форума общественники поведали о 25591 добавленных на интерактивную карту убитых дорог ОНФ участках по всей России, которые составляют 25109 км. На 3528 участках проведен ямочный ремонт, ещё 2717 дорог отремонтированы целиком.

В преддверии «Форума действий» представители крымского отделения Народного фронта подвели итоги за 2017 год — на интерактивную карту свалок в Крыму было нанесено более 870 участков или 480 км. дорог. Из них 180 были отремонтированы, вместе с тем, более 20 успели повторно «убиться».

Лидеры убитых дорог остались традиционным с начала года: Симферополь – 252 участка, 188 дорог в Керчи, Ялта – 170 участков, 74 в Джанкое, 56 в Феодосии и 51 в Евпатории. Общественники неоднократно проводили рейды по дорогам и общались с местными жителями, для многих из которых ремонт дорог является не стандартной процедурой, а многолетней мечтой.

В большинстве своем городские и региональные власти учитывали актуальность проекта ОНФ и голосование граждан, проводя ремонт на дорогах и внося их в планы на будущие годы. Больше всего ремонта было проведено на дорогах Симферополя – 55 участок, Керчи – 37 участков и Джанкоя – 18 участков. А наиболее курьезной стала ситуация с муниципальными и региональными дорогами в Ялте. Здесь за год ремонт прошёл более чем на 50 участках, но 25 из них уже вновь переведены в статус «убитых» после жалоб местных жителей. Так, проведенные ещё весной ямочные ремонты к концу года оказались разбиты или же на дороге появились новые ямы, которые приходится объезжать. Так, горожане «забраковали» весь ямочный ремонт на южнобережном и севастопольском шоссе, кроме того, на ряде улиц, среди них центральных. Люди жалуются на то, что весь ремонт делается, кое-как и в редких случаях радикально меняет ситуацию на улицах. Власти города уже рассказали представителям ОНФ о планах капитального ремонта улиц Кирова и Свердловаи, теперь общественники будут добиваться качественного организации повторной работы на многих ямочно отремонтированных в этом году участках.

В целом представители крымского ОНФ констатировали простой факт – с одной стороны в Крыму в течении нескольких десятилетий не было такого количества работ по ремонту, что позволяет говорить о планомерном решении накопившихся проблем, с другой – приоритет должен уделяться капитальному ремонту дорог или, хотя бы, частичной замене верхнего слоя асфальта и их качеству.
Между уже выработанных предложений по улучшению ситуации в России в целом — эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» на «Форуме действий» предлагают ввести упрощенные нормативы строительства однополосных дорог в деревнях и поселках — единственный способ справиться с бездорожьем в сельской местности. Сейчас более 40 тыс. населённых пунктов в стране не имеют дорог с твердым покрытием. Более 3 млн человек лишены возможности получить оперативную медицинскую помощь, доехать в любое время года до магазинов, учреждений культуры. Удешевление строительства и эксплуатации дорог с низкой интенсивностью движения помогло бы наладить связь удаленных населённых пунктов с цивилизацией.

«Граждане, которые отмечают свои «убитые» сельские дороги на нашей интерактивной карте на сайте dorogi-onf.ru, часто пишут, что обращаются к местным чиновникам за помощью. А органы власти сообщают, что на подготовку проектной документации, возведение или ремонт таких дорог требуются десятки и даже сотни миллионов рублей. Понятно, что такие затраты регионам не по силам. Ведь, по информации ассоциации «Радор», для соединения отдаленных населённых пунктов с дорогами общего пользования, нужно построить около 230 тыс. км автомобильных дорог», — обрисовал ситуацию координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля