Последние новости

Реклама

Симферополь. В Верховном суде Крыма в этот день рассматривается апелляционная жалоба на приговор журналисту интернет-издания «Крым. Реалии» (проект «Радио Свобода», признан в России иностранным агентом) Николаю Семене. В сентября он был осужден на два 2,5 года условно за призывы к нарушению территориальной целостности РФ. Выступая в этот день на заседании, Семена привел в доказательство своей невиновности похожие высказывания про Крым Ксении Собчак, сообщает издание «Крыминформ».

«Совсем недавно с заявлением о том, что Крым, согласно международному праву, относится к Украине, выступила кандидат в президенты России Ксения Собчак, – отметил в своем выступлении Семена. – Было сообщено через несколько дней, что ФСБ проверила законность её выступлений и не нашла в них нарушения закона. Так почему же эти заявления по отношению ко мне квалифицируются как экстремизм?»

Управление ФСБ по Крыму и Севастополю возбудило уголовное дело в отношении Семены в апреле прошедшего года. Он обвиняется в подготовке и опубликовании статьи, где приводятся высказывания, которые направлены на нарушение территориальной целостности РФ (часть 2 статьи 280.1 УК РФ). В отношении Семены была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Суд первой инстанции приговорил Николая Семену к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно за призывы к нарушению территориальной целостности РФ. Украинский МИД назвал такое решение российского суда «позорным» и обвинил российские власти в репрессиях.

На своей первой пресс-конференции после заявлений о намерении балотироваться в президенты Ксения Собчак сказала, что считает Крым украинским и готова обсуждать его возвращение в случае избрания главой государства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля