Последние новости

Реклама

СЭГИ КФУ принял участие в Рождественских чтениях

Профессорско-преподавательский состав и студенты Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ им. В. И. Вернадского участвовали в VI Рождественских Образовательных чтениях на тему «Нравственные ценности в современном обществе».

Основная задача Рождественских чтений – объединить усилия органов законодательной и исполнительной власти, высших учебных заведений в деле популяризации духовно-нравственных ценностей и воспитания молодежи.

Участниками этого мероприятия стали представители органов законодательной и исполнительной власти, образовательных учреждений высшего образования, духовенства, военнослужащие Черноморского флота, общественность.

Выступая перед присутствующими, Председатель Севастопольского парламента Екатерина Алтабаева высказалась о значении проводимого мероприятия:

«Тема «Нравственные ценности в современном обществе»  имеет очень большое значение. Историческая судьба любой страны во многом определяется просвещением, воспитанием, крепостью нравственных устоев её народа. Об этом наглядно свидетельствует вся многовековая история нашего Отечества и города-героя Севастополя. Именно духовность служила и служит одним из источников той силы, которая оказывала помощь нашему народу противостоять суровым испытаниям, не раз выпадавшим на его долю. Именно духовность оказывала помощь и помогает в борьбе с социальными болезнями современного человечества».

Екатерина Алтабаева также сказала, что сейчас многое делается для укрепления нравственных ценностей в обществе. Это – одна из основных задач Рождественских чтений. В рамках таких встреч расширяется и углубляется взаимодействие Русской православной церкви, государства и общества, определяются пути взаимодействия в вопросах воспитания подрастающего поколения, пропаганды общечеловеческих ценностей и патриотизма.

От Севастопольского экономико-гуманитарного института во II Парламентских Рождественских чтениях участвовали заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, кандидат философских наук, доцент Наталия Крюкова, кандидат философских наук, доцент Виктор Гусев, кандидат исторических наук Елена Новикова, преподаватели кафедры правоведения Яна Бычкова и Виктория Кашлякова.

По информации  Наталии Крюковой, значительное внимание было уделено нравственно-идеологической работе между молодёжи. Отмечалась большая роль культурно-просветительских и образовательных учреждений по формированию иерархии ценностей, их реальном воплощении в гедонистическую интерпретацию социальной действительности. Серьёзное внимание обращалось на неприемлемость формализма и бездуховности в работе с подрастающим поколением. Также рассматривались перспективные направления совместных действий и усилий по реальному духовному преобразованию современного российского общества.

Приятной неожиданностью для всех присутствующих в зале Законодательного Собрания стало появление артистов творческого коллектива Образцового народного ансамбля «Калинка» ГБОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества» Севастополя под руководством Заслуженного работника культуры и отличника образования Галины Сагань. Их выступление показало, что русскую народную песню знают, хранят и передают от поколения к поколению в нашем славном городе. Зажигательные колядки, инсценировка народных обычаев и традиций создали необычайно творческую атмосферу и подарили поистине праздничное настроение.

«Именно так реализуется программа мотивированного дополнительного образования, позволяющая человеку приобрести устойчивую надобность в эстетическом познании. Это яркий образец максимальной самореализации личности, социального и гражданского патриотизма, чудесный пример пропаганды общечеловеческих ценностей», – отметила Елена Новикова.

В свою очередь, директор Севастопольского экономико-гуманитарного института Наталья Лазицкая подробно рассказала о мероприятиях регионального этапа Рождественских образовательных чтений «Духовно-нравственные ценности и будущее молодежи России: церковно-государственный аспект», которые проводились на базе СЭГИ КФУ им. В. И. Вернадского.

В конференции и мероприятиях, по приглашению Севастопольского благочиния, участвовали обучающиеся 1 и 2 курса Севастопольского экономико-гуманитарного института совместно с ведущим специалистом отдела внеучебной, воспитательной и научной работы Анастасией Фурниковой. Студенты приняли активное участие в конференции, кроме того в ряде викторин по различным темам: «Знаток культуры России», «Мировые культуры и религии», «Культура этносов Крыма», «Культурные традиции стран Большого Черноморского региона»

Также Наталья Лазицкая напомнила, что 11 декабря 2017 года в Севастополе, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, начали работу VI Региональные Рождественские Образовательные Чтения на тему «Нравственные ценности и будущее современного общества», которые проводятся по инициативе отдела религиозного образования Севастопольского благочиния, поддержаны правительством и Законодательным собранием города Севастополя.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля