Последние новости

Реклама

Итоги Года экологии в Крыму подведут на форуме в столице России

18 декабря в столице России начнётся «Форум действий» под названием «Россия устремленная в будущее», в котором примут участие более 4 тысяч человек — руководители федеральных органов власти, активисты, эксперты, журналисты. Про это сообщает пресс-служба ОНФ в Республике Крым, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Крымские активисты ОНФ расскажут на форуме о главных итогах года экологии в республике. Так, общественные деятели добились отмены лицензий на разработку 4 карьеров рядом с населёнными пунктами в Симферопольском районе, прекращения разработки карьера в Старом Крыму. Также, общественники инициировали создание «Зелёного щита» вокруг крымской столицы.

Общественная палата Крыма поддержала инициативу ОНФ о создании «Зелёного щита» вокруг Симферополя. Сейчас проект прорабатывается в Госсовете и совете министров РК. Активисты ОНФ подчёркивают, что бывшие полигоны твёрдых коммунальных отходов в Алуште и Ялте остаются на особом контроле, тем не менее их рекультивация затягивается, из-за чего природе полуострова наносится урон.

«Мы занимается полигонами не первый год, и считаем необходимым держать их на особом контроле. Нужно выполнить инженерно-технические мероприятия по рекультивации и предотвращению сползания Гапринского полигона ТКО. Отходы поступали на полигон со всех посёлков и городов Большой Ялты в течении 40 лет. Высота насыпного холма полигона 60 метров», — сообщил  член регионального штаба ОНФ, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

По сказанным им словам, в пределах территории полигона ТКО произошло нарушение устойчивости подстилающего горного склона, активизировались оползневые процессы, усилилось загрязнение фильтратом поверхностных и подземных вод.

«Нужно укрепление горного склона и тела полигона через создание подпорных стенок, обустроить систему дренажа и сбора фильтрата, а также деметанизацию полигона, создать систему экологического мониторинга территории, прилегающей к полигону», — отметил Тарасенко.

Также в ОНФ считают необходимым сохранение уникального природного заповедного объекта полуострова Сасык-Сивашского озера.

«Этот вопрос тянется не одно десятилетие и наша задача наконец добиться реальных мер. По инициативе крымских экспертов и представителей научного сообщества предлагается создание Природного национального парка «Сасык-Сиваш» в Западном Крыму на берегу Каламитского залива, включающего озеро Сасык-Сиваш и прилегающие территории водно-болотных угодий, древних и современных соляных промыслов, прибрежных песчаных пляжей и морских дюн. Сасык-Сивашская пересыпь длиной 13 км и 1,5 км в ширину отделяет крупнейшее в Крыму озеро Сасык-Сиваш, площадь которого 75 км2, от Каламитского залива Черного моря», — сказал президент Крымской академии наук.

Он подчеркнул, что Сасык-Сивашская пересыпь – это многокилометровые песчаные пляжи и дюны, орнитологический коридор для перелетных птиц, вместилище эндемической растительности дюн и гидроморфных солончаковых почв.

«На Сасык-Сиваш существует две гидрохимические зоны: обширная акватория пресноводного водоема в западной части и за разделительной дамбой находится крупнейший в Крыму солеродный водоем, на базе которого действует соляной промысел. Лечебная самосадочная соль Сасык-Сивашского месторождения была известна далеко за пределами России ещё с дореволюционных времен, а в 1912 г. была удостоена золотой медали на всемирной выставке в Париже», — добавил Тарасенко.

Все предложения активисты озвучат на «Форуме действий». Общественники ОНФ собираются призвать федеральных экспертов оказать содействие в решении экологических проблем Крыма.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля