Последние новости

Реклама

Коммуналки в столице Крыма и столице России одинаково дорогие

Симферополь занял пятое место между российских городов по стоимости покупки комнат в коммунальных квартирах, пишет издание «Аргументы недели».

Соответствующий рейтинг составили специалисты федерального портала «Мир квартир», которые изучили годовое изменение стоимости комнат в 69 городах с населением более 300 тысяч человек.

Последнее место в «дорогой пятерке» застолбил Симферополь, где комнаты немногим дешевле, чем в Московской области, – в среднем 1 186 248 рублей. А второй город полуострова, Севастополь, занял лишь девятую строчку с показателем 1 097 574 рубля за комнату.

Самые дорогие комнаты продаются в Москве, а самые дешевые – в Ижевске. Цены в этих городах отличаются в шесть раз: 2,9 смллиона рублей и 474 тысячи рублей соответственно. На втором месте по дороговизне – Сочи, потом идут Санкт-Петербург и Подмосковье. В среднем по России комнату можно купить за 839 848 рублей. В целом ценники за год снизились на 3,5%, например, в столице Крыма – на 1,1%.

«Комнаты наиболее часто приобретают люди, остро нуждающиеся в жильё, но не имеющие достаточно средств для покупки квартиры, например, бывшие супруги, делящие недвижимость, родители студентов, молодые семьи. Цены же в каждом городе формируются в зависимости от платежеспособности покупателей и общей экономической ситуации в регионе» , – разъяснил гендиректор портала Павел ЛУЦЕНКО.

Крым входит в тройку регионов-лидеров по дороговизне недвижимости почти во всех рейтингах. Цены на полуострове начали увеличиваться в 2014 году и сохраняют тенденцию к росту. Это касается как покупки жилья, так и аренды.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля