Последние новости

Реклама

Правительство Севастополя проводит работу по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели на 2018 год. Каждый севастополец прямо сейчас имеет возможность просмотреть данный список, проверив, попадает ли его фамилия в число присяжных-первопроходцев, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сообщалось ранее, с 1 января в Севастопольском городском суде начнётся практика рассмотрения отдельных категорий уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Стать присяжным заседателем может каждый. Список кандидатов на каждый год составляется Департаментом аппарата губернатора и правительства — из числа граждан, которые значатся в списках избирателей (то есть, старше 18 лет, имеющие прописку в Севастополе).

Сейчас на сайте правительства опубликованы списки кандидатов в присяжные заседатели. В документе значатся 603 человека из Балаклавского района, 1600 человек из Гагаринского района, 1331 человек из Ленинского района и 1306 человек из Нахимовского района.

Также, документ содержит фамилии севастопольцев, попавших в запасной список для Севастопольского городского суда на 2018-2021 годы, общий и запасной списки присяжных заседателей для Северо-Кавказского окружного военного суда на 2018-2021 годы.

Из числа именно этих людей, после того, как какой-или обвиняемый заявит о желании рассмотрения своего дела с участием присяжных, в суде методом случайной выборки сформируют список вероятных присяжных на конкретное дело — эти люди далее пройдут дополнительный отбор, уже прибыв в суд по приглашениям.

Учитывая, что гражданин может быть исключен из списков, если является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведётся судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки — в течение пяти лет со дня увольнения;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом — в промежуток времени осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня её прекращения, а также лицом, имеющим специальное звание сотрудника органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы или гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в настоящем пункте, — в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) священнослужителем;

правительство просит в течение двух недель обратиться письменно в Департамент аппарата губернатора и правительства с информацией о существующих ограничениях.

Кроме этого, присяжными не имеют возможность быть: не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет; имеющие непогашенную или неснятую судимость; признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности; состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Такие граждане также имеют возможность письменно сообщить в департамент об отводе своих кандидатур. Адрес департамента: 299011, Севастополь, ул.Ленина, 2.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля