Последние новости

Реклама

Пикет КПРФ против повышения цен на бензин прошёл в Новосибирске

Новосибирский обком КПРФ присоединился к всероссийской акции протеста: коммунисты провели в Первомайском сквере пикет, посвященный безосновательному росту цен на бензин.
Одна из наиболее заметных проблем в этот день — это рост цен на бензин, который ускорился в конце года. Росстат регистрирует каждый день увеличение цен на бензин на половину процента, стоимость литра бензина уже превысила сорок рублей. При этом с первого января 2018 года цены вновь вырастут — уже в связи с тем, что повышаются акцизы — на пятьдесят копеек с первого января и на пятьдесят копеек с первого июля.

Официальную позицию Новосибирского областного комитета КПРФ озвучил второй секретарь Ренат Сулейманов:

– Мы проводим акцию протеста против социально-экономической политики правительства. Цель нашей акции — привлечь внимание новосибирцев к этой проблеме. Но было бы неплохо привлечь не только общественное внимание: у нас есть соответствующие структуры, для примера, антимонопольный комитет, который должен регулировать такие изменения цен. Мы надеемся, что они также обратят свое внимание. Мы считаем, что рост цен объясняется не только ростом акциза, но и тем, что под эту сурдинку наши монополисты, нефтяные компании пробуют получить сверхприбыль, дополнительно ободрать население. То есть получается, что у нас практически уже с Нового года в среднем по России на 7% выросли цены на бензин, это в трижды больше, чем уровень официальной инфляции!

Известно, что цена бензина касается не только автомобилистов, она входит на практике во все цены товаров, продуктов питания и так далее. Будут расти цены на проезд в общественном транспорте. То есть это — приводной ремень инфляции.

С представителем обкома КПРФ солидарны все участники митинга, между которых секретарь Новосибирского обкома партии Алексей Русаков, депутат Совета депутатов города Новосибирска трёх созывов Егор Тюкалов, а также другие:

– И так дорого, и все дороже, и дороже становится. Почему экономика стабилизируется, а цены как росли, так и растут? – желал бы спросить у правительства молодой человек, держащий плакат, представившийся Николаем.

Согласен с ним и член Советского райкома Юрий Плотников:

– Все понимают, что рост цен на бензин неизбежно по цепочке вызовет подорожание во всех прочих отраслях. Так что будем выражать свое решительное «Нет!».

Также, в ходе всего пикета, участники протестного мероприятия раздавали новосибирцам листовки с информацией о том, почему рост бензина экономически ударит и по другим сферам жизни россиян.

КПРФ требует от Правительства разобраться с безосновательным повышением цен на горюче-смазочные материалы и ввести государственный контроль над ценами на ГСМ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля