Последние новости

Реклама

В Совете Министров одарённым ребятам вручили сертификаты на правительственную стипендию

Сто крымских школьников со всех регионов полуострова поощрили за их научные и творческие достижения, пишет издание «Крымская газета».

Молодых стипендиатов тепло поздравил глава Крыма Сергей Аксёнов, отметив, что благодаря их маленьким и большим победам, упорству, трудолюбию и заинтересованности республика сможет не только восстановить многие отрасли, однако занять в них лидирующие позиции.

- В Крыму огромное количество талантливой молодёжи, той молодёжи, которая будет дальше строить нашу большую страну Россию и Республику Крым. Без вас многие проекты мы реализовать не сможем. Только у вас сегодня есть силы, запал, есть желание что-то изменить. Мы на вас рассчитываем и гордимся, что вы участвовали в конкурсных процедурах. Только в соревновании человек познаёт свои возможности, и я убежден, что всё пойдёт вам на пользу. Вы будете примером для иных ребят, — заявил он.

Первый заместитель министра образования, науки и молодёжи РК Наталья Журба уточнила, что денежное ежемесячное вознаграждение вовсе не приз, а маленькое поощрение, которое должно дать стимул ребятам заниматься избранным направлением деятельности. Заслуженную награду получили и физики, и лирики, и школьники, занимающиеся сельским хозяйством, и дети, оттачивающие мастерство в декоративно-прикладном творчестве.

- В 2017 году мы начали вести электронную базу одарённых детей, в ней сейчас более 2000 человек. И республиканский конкурс, который мы проводили, этап научно-исследовательских работ показал, что между такого количества детей есть настоящие звёздочки, — рассказала она.

2300 рублей составляет ежемесячная стипендия от правительства для юных исследователей.

Более 2000 ребят находятся в электронной базе одарённых детей.

55 лет исполнится в 2018 году Малой академии наук «Искатель»

Репутация ручья

В том, что данные слова соответствуют действительности, убедилась «Крымская газета». В частности, ялтинец Даниил Базылев занимался исследованием местного родника, выясняя его пригодность для питья.

- Я брал пробы воды и относил их на исследование, после этого делал анализ полученных данных, затем представлял свою работу на всекрымском уровне. Результаты были положительными — я занял первое место. По итогу я доказал, что она пригодна для использования и для питья, — поделился он своим успехами.

Тем не менее, Даниил связывает своё будущее с другой дисциплиной, мечтая поступить на факультет экономики и управления в МГУ, а его новая работа посвящёна послевоенному восстановлению Ялты.

Танец победы

В совершенно другой сфере проявила себя Эльмаз Ваапова — девять лет она усердно танцует в народном ансамбле «Веснянка».

- Требуется заниматься, трудиться, стараться, чтобы добиться своей цели. Я как солистка занимаюсь во многих случаях, никогда не пропускаю репетиции, всегда выполняю требования своих руководителей. Если этому следовать, то, разумеется, можно достичь успеха, получить не только первое место, однако и гран-при. Я участвовала во многих конкурсах, в том числе и международном, и местных, и там занимала также призовые места, — рассказывает она о своём творческом пути.

В дальнейшем девушка желает связать свою жизнь с хореографией, поступив на соответствующее отделение в КУКиТ или другой российский вуз. А ещё она пишет стихотворения, поёт и прилежно учится.

Шедевры из соломки

Неординарные способности в декоративно-прикладном искусстве проявила Таисия Огиренко. Она занимается в Центре детского юношеского творчества Белогорска.

- Мы делаем картины из соломки. Занимаюсь этим всего четыре года, и мне это очень нравится, и я уже дошла до каких-то своих вершин и планирую связать с этим всю свою жизнь. Мечтаю стать педагогом декоративно-прикладного творчества и дарить свои знания детям и взрослым.

Продолжить обучение она желает в Санкт-Петербурге, потому как это культурная столица страны Школьница считает, что каждый её сверстник может преуспеть в избранном деле — достаточно приложить упорство и старание.

Свет под рукой

Познакомилась «Крымская газета» и с молодым изобретателем из Симферополя Ильёй Зотовым, разработка которого непосредственно связана с недавно пережитым на полуострове блэкаутом.

- Это энергогенерирующее устройство, на него выдан патент РФ. Оно служит для получения электрической энергии, своего рода мини-гидротурбинка, которая может быть установлена у вас дома, и в моменты, когда нужно экстренный запас электроэнергии, она приходит на помощь, — пояснил он назначение своего изобретения.

Есть планы по внедрению его находки, по крайней мере, изобретением заинтересовались на заводе «Фиолент».

Космические дали

необычайно важными и серьёзными направлениями занимается Анастасия Дивеха из Бахчисарайского района. Сфера её научных изысканий — астрономия, астрофизика, информатика, компьютерные технологии. Достижения действительного члена МАН в столь юном возрасте также впечатляют:

- Я создала путеводитель по истории космонавтики Крыма, кроме того, книги для детей, одна из них находится сейчас на Международной космической станции благодаря «Роскосмосу». Также создавала сайты, сравнивала технологии их создания, по этой причине и получаю в этом году стипендию, — сказала девушка.

Она занимается в секциях МАН с четвёртого класса, и занятия помогают ей преуспеть в иных предметах школьной программы.

Юные стипендиаты рассматривают денежное поощрение от правительства как возможность совершенствовать свои способности, стимул для продолжения исследований, научных разработок и, возможно, новых открытий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля