Последние новости

Реклама

В столице Крыма соревновались лучшие мастера смешанных единоборств

Республиканский чемпионат должен был ответить как минимум на два вопроса – навяжут ли регионы конкуренцию крымской столице и кто сейчас всерьёз претендует на место в сборной полуострова, пишет издание «Крымская газета».

Выжали до конца

Претендовать на что-то серьёзное в спорте после перерыва в выступлениях всегда сложно, а в ММА сложно вдвойне. Ведь если на ринге дать слабину, тебя обязательно накажут. Эрнест Умеров дебютировал в смешанных единоборствах и сразу в пекло – казалось бы, оптимальные навыки, полученные за годы занятий кудо, получили переоценку уже в первом раунде. Умеров явно не вошёл в ритм боя, соперник был быстрее и точнее. Выводы Эрнест сделал правильные, взвинтил темп в последующих раундах и всё-таки выиграл, пусть и раздельным решением судей. Это как раз тот случай, когда успех стал наградой за чемпионский характер.

– Мы оба очень сильно устали, понимая это, я постарался взвинтить темп из последних сил, и это дало результат. Тренер дал установку «через не могу идти вперёд». Рад, что получилось, – анализирует бой Эрнест. – Плюс важно ещё и тактически быть на высоте. Дело в том, что мой оппонент сильнее именно в патере, по этой причине мне нужно было качественно работать на дистанции, в ударной технике, чтобы не дать ему возможность перейти в борьбу.

Заслуживает внимания и финальная встреча в весе до 84 килограммов. Там Анатолий Новиков из Симферополя проявил недюжинные борцовские навыки: оказавшись не в самой завидной ситуации, с честью вышел из неё за счёт качественного удушающего приёма.

– Я работал по принципу усталости. Видел, что оппонент устаёт быстрее, чем я, и, когда он начал сильно сдавать, я сделал своё дело, – рассказывает Новиков. – Потом дело оставалось лишь за случаем. Я выбрал момент и перевёл его в борьбу, а там уже подбирал нужный вариант концовки встречи.

Новый статус – новые возможности

Если для зрителей ребята в первую очередь дали зрелище, то для тренерского штаба – скорее пищу для размышлений. Сейчас в крымском ММА желают сформировать сильную сборную полуострова, которая была бы конкурентоспособной на федеральном уровне. Выбирать есть из кого.

– Много достойных, по-настоящему сильных ребят. Поймите, из любого можно сделать чемпиона. Важно лишь то, с каким усердием человек подходит к тренировкам. Если у него большой талант, то это упрощает задачу. Если же нет, он может взять своё за счёт трудолюбия, – отмечает главный тренер крымской сборной Сергей Чурилов. – Любой спорт подразумевает определённые лишения, доля фанатизма должна быть обязательно. И когда ты ставишь спорт во главу угла, цель и результат найдут тебя.

Показательно, что в каждой весовой категории было по 10-15 человек, а в общем турнир собрал порядка 150 человек. Это тот случай, когда цифры говорят за всё. Заметно растущие организаторские успехи федерации признают и в профильном республиканском министерстве. Как доказательство – специальный сертификат.

– Он даёт возможность вести качественную работу федерации. Она теперь аккредитована, спортсмены имеют возможность выезжать на соревнования, получать поддержку нашего министерства, за победы им будут присваивать разряды, – говорит министр спорта Крыма Елизавета Кожичева. – Мы видим качественный рост уровня ребят. При этом системном подходе не сомневаемся, что республиканским признанием всё не ограничится. У нас достаточно мастеров ММА, которые могли бы показать себя и на федеральном уровне.

Однако для этого предстоит ещё много работы. Общий уровень позволяет надеяться на федеральные победы, но уже после финальных этапов тренерского отбора.

Владимир Цой, президент федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Республики Крым:

– Ярким показателем популярности ММА является наш состав турнира. Вы сами видите, что тут собраны все, от Керчи до Евпатории. Мы делаем только первые, хотя очень решительные шаги. На этом этапе основной задачей является формирование качественной системы управления и масштабного отбора по всем регионам. Уверен, решив эту задачу, мы докажем наш настоящий уровень всей России.

 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля