Последние новости

Реклама

В Феодосии готовятся к годовщине Керченско-Феодосийского десанта

Бронзовая скульптурная композиция из двух фигур — солдата-пехотинца и матроса-сигнальщика с флажком в руках, возвышающихся на невысоком постаменте, почти четверть века назад была установлена на набережной Феодосии в честь погибших десантников, которые 29 декабря 1941 года штурмом взяли город, освободив его почти на пол месяца от гитлеровских захватчиков. Недавно  общественность города обратила внимание, что часть облицовочных плит с постамента памятника пропала, и обратились к главе муниципалитета Владимиру Титаренко по вопросу проведения ремонта, сообщает пресс-служба муниципалитета, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как отметил Титаренко, в течение последних четырех лет памятник не реконструировали и средства на эти работы в муниципальном бюджете не предусматривались. По этой причине он обратился за помощью к депутатам.

«Пришлось искать облицовочные плиты, подходящие по цвету, и собирать их из кусочков, устанавливать и закреплять на постаменте. Большую помощь в работе оказал индивидуальный предприниматель Вадим Семененко, который искренне откликнулся, посчитав, что это долг нашего поколения содержать в хорошем состоянии памятники нашим солдатам, отдавшим жизнь за свободу Отечества и нашу возможность жить под мирным небом», — рассказал Сергей Форостян.

Керченско-Феодосийский десант  проводился как часть контрнаступления Красной Армии. Это была самая крупная морская десантная операция в ходе Великой Отечественной войны. Смысл её заключался в том, чтобы фашистские войска лишились возможности применять Керченский полуостров как плацдарм для проникновения на Кавказ. Также, она вынудила немецкое командование снять часть сил из-под осажденного Севастополя, облегчив его защитникам отражение второго вражеского штурма.

Моряки и пехотинцы высаживались на причалы феодосийского порта, попадая под шквальный немецкий огонь. Бойцы проявляли массовый героизм. В память об этом событии на набережной Феодосии 7 мая 1994 года был установлен и торжественно открыт памятник легендарным десантникам.

Каждый год 29 декабря именно здесь собираются горожане, чтобы почтить память героев-десантников и возложить цветы к памятнику.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля