Последние новости

Реклама

Реформируем высшее историческое образование

В МГУ им. М. В. Ломоносова прошло  заседание Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «История и археология» на тему «Реформирование высшей школы и преподавание истории в современной России». В заседании участвовали и сотрудники КФУ им. В. И. Вернадского — проректор по международной деятельности и информационной политике Сергей Юрченко, начальник управления организационно-административной политики Наталья Кармазина, заведующая кафедрой документоведения и архивоведения  Елена Латышева.

Как сказала Елена Латышева, в ходе пленарного заседания с докладами выступили:

— директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Матвеев (о проблемах и перспективах аспирантуры как третьей ступени высшего образования),

— президент исторического факультета МГУ Сергей Карпов (об истории как фундаментальной науке),

— декан исторического факультета МГУ Иван Тучков (про необходимость сохранения традиций преподавания истории в высшей школе),

— научный сотрудник Германского исторического института в Москве Уль Маттиас (об актуальных проблемах российской истории в современной германской историографии).

 «В рамках заседания была проведена сессия на тему «Высшая школа и историческое образование в условиях нового поколения стандартов: проблемы и ожидания», где рассматривались условия и специфика разработки федеральных государственных стандартов высшего образования и проектирования примерных главных образовательных программ поколении 3++», — Наталья Кармазина.

 Также на заседании обсуждались рекомендации Ассоциации классических университетов по реализации научно-исследовательского и педагогического типов задач в программах классических направлений подготовки. Также, на рассмотрение членам Федерального учебно-методического объединения был представлен опыт КФУ по подготовке к педагогическому виду профессиональной деятельности, в частности в рамках направления подготовки «История».

В ходе совещания Федерального учебно-методического объединения, Сергей Юрченко стал спикером сессии «История России через историю регионов». Он осветил опыт подготовки учебного пособия по истории Крыма в рамках федерального проекта Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания «История России через историю регионов».

по материалам управления организационно-административной политики


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля