Последние новости

Реклама

Пять мест в нашем доме, где прячутся опасные микробы

Реклама давным-давно приучила нас к тому, что самые опасные микробы (и в самом большом количестве) прячутся под ободком и крышкой унитаза. Тем не менее в нашем доме есть ещё как минимум пять объектов – на первый взгляд, очень даже чистых, за которыми на самом деле необходим глаз да глаз, передаёт «Крымская газета».

Объект № 1. Зубные щётки

На одном квадратом миллиметре слизистой рта человека уживается до 100 млн. микробов. Причём, когда мы чистим зубы, щётка не убивает микроорганизмы, а только собирает их. Вместе с ними в щетинку попадают остатки пищи, и таким образом щётка превращается в отличное место для размножения бактерий.

Чтобы избежать проблем, после каждой чистки зубов необходимо промывать щётку горячей водой, а после чего ставить в стакан, чтобы она просохла. Ни класть на ванную полку, ни прятать в футляр влажную зубную щётку нельзя – тем самым создаётся благоприятная среда для размножения бактерий. Тем не менее если санузел совместный, то есть стаканчик с зубными щётками находится в одном помещении с туалетом, щётки необходимо обязательно держать в закрытом шкафчике. Дело в том, что при смывании воды в унитазе в воздух поднимаются тысячи микробов, которые оседают на щетине, а после чего, попадая в организм, имеют возможность вызывать расстройство кишечника.

Объект № 2. Разделочные доски

Всем как известно, нельзя применять одну разделочную доску для всех продуктов, как минимум отдельная доска должна быть для мяса. На самом деле отдельная доска обязательна ещё и для овощей: как выяснили учёные, самыми вероятными источниками бактерий являются картофель, ягоды, листовые овощи и всевозможная зелень. По этой причине, если вы резали что-то из перечисленного на разделочной доске, велик шанс, что и на ней, и на ноже остались непрошеные гости. После этого микроорганизмы легко попадут на другие продукты питания, а после чего и к вам на стол.

Чтобы избежать этого, необходимо тщательно мыть все овощи и фрукты перед употреблением, а сами доски промывать не просто водой, а с мылом и щёткой. И желательно завести отдельные доски для разных видов продуктов.

Учтите также, что наилучшей средой для размножения микробов являются традиционные деревянные доски, на стеклянных и пластиковых микроорганизмам уже не так удобно. Поцарапанные или треснувшие доски лучше заменить: любые углубления в поверхности имеют возможность стать убежищем для инфекции.

Объект № 3. Кухонная раковина 

На одном квадратном сантиметре поверхности около и внутри кухонного слива проживает в среднем до 80 тыс. бактерий. Микроорганизмы питаются остатками продуктов, целиком смыть которые очень и очень сложно, и быстро размножаются в благодатной среде.

Немало заразы можно найти и на водопроводном кране, куда грязь, брызги и пищевые отходы попадают при мытье посуды. Тем не менее больше всего инфекция любит невысыхающие губки и столовые полотенца: по иронии судьбы именно средства наведения чистоты становятся источниками грязи.

Как обезопасить себя от этой опасности? Не лениться и мыть раковину и кран после каждой готовки или мытья посуды. Причём не просто ополаскивать водой (что мы обычно делаем, если раковина не испачкалась после мытья жирной посуды), а применять моющие средства. Не забудьте прополоскать губки после того, как закончите уборку, и меняйте их как можно чаще.

Объект № 4. Постельное бельё

Мы проводим более трети жизни в нашей уютной кровати, хотя она легко превращается в самый настоящий рассадник бактерий и разных видов грибка. Если пользоваться одним и тем же комплектом постельного белья слишком долго, то скопление патогенных микроорганизмов или грибков может спровоцировать развитие самых разных болезней и аллергических реакций.

В недавнем исследовании, которое оценивало уровень загрязнения грибками постельных принадлежностей, учёные обнаружили, что перьевые и синтетические подушки со сроком службы от 1,5 до 20 лет содержат от четырёх до 17 различных видов грибов, многие из которых имеют возможность быть патогенными.

Кстати, мельчайшие частицы человеческих выделений остаются на одежде и белье даже после тщательной стирки. А вместе с ними выживают и бактерии, которые начинают размножаться во влажной и тёплой среде уже внутри стиральной машинки. Так что когда вы вытаскиваете бельё, чтобы развесить его для сушки, микробы имеют возможность попасть к вам на руки, а оттуда – в рот, желудок и так далее.

Как быть? Менять постельное бельё раз в неделю, а в жаркие летние дни можно и чаще. Стирать же его при 65 градусах и выше – большинство бактерий при такой температуре погибают. Если стираете бельё вручную, используйте мягкий отбеливатель: он также убьёт до 99% микроорганизмов. Не смешивайте нижнее бельё с постельным и с верхней одеждой. И мойте руки после стирки и развешивания белья. После использования оставляйте машину открытой до полного высыхания. Для полного обеззараживания техники необходимо хотя бы раз в месяц тщательно промывать все съемные детали (фильтры, лоток для порошка, сливной шланг), кроме того, дверные уплотнители.

Объект № 5. Дверные ручки

Дверные ручки – это также наиболее грязное место: представьте, сколько раз в день мы берёмся за них руками, и отнюдь не всегда свежевымытыми. Если в квартире есть маленькие дети и дверные ручки, до которых они имеют возможность достать, то последние необходимо протирать горячей мыльной водой минимум раз в неделю, а на дверях ванной комнаты и туалета ещё чаще. Такими же накопителями грязи являются электрические выключатели, телевизионный и прочие пульты, компьютерная мышь и клавиатура.

Тоже важно:

Дата: 14 декабря 2017 | Разделы: Здоровье
14 декабря 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля