Последние новости

Реклама

В Крыму определят порядок осуществления ИЖС в зонах с особой планировочной застройкой

В Крыму будет нормативно урегулирован порядок осуществления строительства в зонах с особой планировочной застройкой, сообщает пресс-служба Минстроя Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

На сегодняшний день в Республике Крым создано более 120 зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории. Зоны организованы на территории республики по результатам заседаний Архитектурно-градостроительных советов Республики Крым на основании предложений исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления относительно территорий, имеющих особую историко-культурную, экологическую или рекреационную ценность в границах муниципальных образований Республики Крым.

В соответствии со статьёй 4 Закона Республики Крым «Об особенностях создания в Республике Крым зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории в границах архитектурно-планировочной зоны запрещается возведение объектов капитального строительства и размещение иных объектов, кроме того, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства (и иных объектов) в случае, если такая реконструкция затрагивает внешний архитектурный вид указанных объектов.

При этом законодательно определяется возможность дополнительного гармоничного развития территории через регулирование застройки земельных участков в границах зоны с особым использованием территории.

С целью недопущения нарушения законных прав и интересов граждан, проживающих в границах установленных зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории, в текущее время Минстроем Крыма и Службой государственного строительного надзора Республики Крым разрабатывается проект нормативного правового документа, который определит порядок осуществления деятельности по строительству объектов в зонах с особым использованием территории.

Такой порядок будет действовать в отношении объектов индивидуального жилищного строительства, дачных и садовых домов этажностью до 3-х этажей включительно и общей площадью до 300 м. кВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля