Последние новости

Реклама

В аэропорту Симферополя встретили пятимиллионного пассажира

Им в этом году оказалась Евгения Драб из Евпатории. Она вместе с мужем и сыном собиралась лететь в Санкт-Петербург экономклассом, но полетела премиум – это подарок от авиакомпании, сообщает издание «Крымская газета».


Три по пять

– Третий год подряд наш аэропорт обслуживает более пяти миллионов пассажиров, – отметил директор по связям с общественностью аэропорта Симферополь Игорь Лаптев. – Мы надеемся, что в следующем году тенденция сохранится и что следующего пятимиллионного пассажира мы встретим уже в новом аэровокзальном комплексе.

Сейчас главные ворота в Крым – аэропорт и Керченская переправа. Модернизацию аэропорта Симферополь начали почти сразу после присоединения Крыма к России. (При Украине аэропорт находился в плачевном состоянии, а пятимиллионного пассажира последний раз здесь встречали в 1991 году.) В 2015-м здесь развернули масштабную стройку – реконструировали сначала терминал А, после чего терминал В. Сначала их площадь равнялась 10 тысячам квадратных метров, теперь же увеличилась вдвое.

Но на этом модернизация не закончилась. Новый терминал, возведение которого сейчас ведётся, должен быть завершён к лету 2018 года, ведь в туристический сезон пассажиропоток сильно возрастает. Новый аэровокзальный комплекс рассчитан на обслуживание 7-10 миллионов пассажиров в год. Площадь этого терминала составит 78 тыс. квадратных метров.

Когда откроется новый терминал, в действующих сейчас терминалах А и В надобность отпадёт. Останется только VIP-зал для чиновников и предпринимателей, летающих на частных самолётах. Ныне действующий терминал А запланировали превратить в пригородный автобусный узел.

А к началу 2019 года должна быть реконструирована взлётно-посадочная полоса и переоборудован периметр аэропорта.

– Сейчас аэропорт обслуживает девять направлений, 8 авиакомпаний выполняют перелёты по этим направлениям. Разумеется, по сравнению с летом количество направлений снижается. В это лето мы обслуживали их рекордное количество – 63 направления, – сказал Игорь Лаптев.

В курортный сезон симферопольский аэропорт обслуживает до 30 тыс. пассажиров в сутки. Зимой цифра снижается до 7-10 тыс. человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля