Последние новости

Реклама

Крымчанам с 2019 года введут социальную норму потребления электрической энергии

На заседании Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу ГС РК обсудили вопросы установления в Республике Крым социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) для населения, передаёт пресс-служба крымского парламента, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Отмечалось, что в следующем году дифференциация тарифов для населения Крыма должна быть приведена в соответствие с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, например, отмене подлежит так называемая «блочная система» тарифов, предусматривающая разбивку тарифов на три блока в зависимости от месячного объёма потребления. Но это приведет к росту тарифов для отдельных групп потребителей, в большей степени тех абонентов ГУП РК «Крымэнерго», которые имеют показатель среднемесячного потребления на уровне до 150кВт/ч.

С целью уменьшения отрицательных последствий, связанных с ростом тарифов для наименее социально защищенных слоев населения, Государственным комитетом по ценам и тарифам РК было предложено ввести с 1 января 2018 года социальную норму электропотребления на территории Республики Крым. Установление такой нормы не ограничивает потребление электричества, а подразумевает то, что электроэнергия, потребленная сверх нормы, оплачивается по более высокой цене.

При установлении соцнормы учитываются дополнительные объёмы потребления для домов с электроотоплением или электроплитами для приготовления пищи, при отсутствии горячего водоснабжения, категорий потребителей, приравненных к населению (члены садоводческих товариществ, религиозные организации, жилые помещения специализированного жилфонда), особенности для аварийного и ветхого жилья, кроме того, количество зарегистрированных жильцов, в том числе и несовершеннолетних детей.

Но, учитывая значительный объём данных, необходимых для расчета соцнормы по каждой конкретной семье, несовпадения формата этой информации, имеющейся у каждого ведомства, её неполноты (например, у ФМС имеется информация только с 2014 года), появились технические сложности по заполнению файлов обмена необходимой информацией между ресурсоснабжающими организациями.

В связи с этим введение социальной нормы потребления электрической энергии в Крыму предлагается перенести на 1 января 2019 года и, чтобы не вызвать социальной напряженности, рассмотреть возможность сохранить действующий блочный тариф меню на электроэнергию для населения ещё на один год.

Глава профильного Комитета Петр Запорожец подчеркнул, что в течение 2018 года нужно разработать конкретные способы обмена актуальной информацией между заинтересованными ведомствами.

«Государственный комитет по ценам и тарифам не сможет воплотить в жизнь все необходимые процессы самостоятельно, если не будет налажено взаимодействие с министерствами и ресурсоснабжающими организациями. На самом деле это колоссальная работа, ведь многие случаи придется рассматривать точечно. В Крыму насчитывается порядка четырехсот тыс. льготников, для них норма будет одна, есть те люди, у которых электричество имеется в качестве основного источника энергии, отсутствует газ и так далее. Все это нужно будет скрупулезно изучить и учесть», — заключил он.

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2019-01-26 14:06:47 » Станислав
Чиновники Вам не стыдно издеваться над народом,вы тритий год не можете определиться с социальной нормой потребления электроэнергии.по 260 постановлению правительства Крыма,социальная норма потребления электроэнергии на семью из 1-2 человек составляет 75 квт,если семья из двух человек,то получается по 37.5 квт на человека.Вы где в России такое видели,минимум 60квт на одного человека.У нас в Крыму во всех сферах деятельности творится такой беспредел.Аксенов, ты или работай, или уступи место грамотному специалисту.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля