Последние новости

Реклама

13 декабря на пленарном заседании Госдумы выступил депутат фракции КПРФ, член совета ГД по аграрным вопросам О.А. Лебедев при обсуждении проекта закона об усилении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.
Уважаемые коллеги, и вправду, главные претензии в отношении 245-й статьи высказывались в обществе, что она не работала. И те усилия, которые предпринимались и которые в этот день во многом, я думаю, венчаются в определенной степени успехом, направлены на то, чтобы наконец-то заработала эта статья.

Да, все это время живодеры прятались за казуистикой формулировок. Да, они старались доказать, что у них нет умысла на садизм, на какие-то хулиганские побуждения.

По этой причине я считаю, что правильно то, что в этих поправках приняты во внимание предложения Председателя Верховного Суда, который высказал свою позицию. Мы наконец-то начинаем относиться к животным не как к вещам, а именно как к одушевленным существам, поскольку они реально живые. По этой причине это шаг вперёд. Мы ещё посмотрим, как будет работать эта статья, посмотрим, нуждается ли она в дальнейшем улучшение, но это уже определенно шаг вперёд.

И второй аспект. Все это должно работать в комплексе с основным законом об ответственном обращении с животными. Вот в этот день говорили, что выбежала собака и кого-то покусала. Кто виноват в этом? Виноват, по большей части, хозяин этой собаки, который выбросил её на улицу. И, конечно же, без полной регистрации домашних животных мы не сможем решить данную задачу, так как мы не сможем определить конкретное виновное лицо, которое безответственно отнеслось к подопечному животному.

По этой причине, работая в комплексе, улучшая законодательство, я думаю, мы постепенно решим данную задачу. А проблема эта волнует в этот день не одного-двух человек, а сотни тысяч наших граждан. По этой причине в общем, я считаю, что это продвижение вперёд, которое заслуживает поддержки.

Спасибо.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля