Последние новости

Реклама

Д.А. Парфенов: Все социальные инициативы действующей власти требуется возвести в ранг системной работы

13 декабря, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил член совета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Д.А. Парфенов.
- Добрый день, уважаемые товарищи!
Сегодня в повестке дня Государственной Думы стоит очень важный президентский проект закона об увеличении выплаты на первого и второго ребенка до прожиточного минимума. Уже в следующем году 370 тыс. человек смогут воспользоваться данной выплатой, которая в среднем по стране составит 10,5 тыс. рублей.

КПРФ безусловно приветствует любые меры, которые направлены на улучшение жизни простого человека, тем более, что о неприлично низких пособиях на ребенка мы говорили все последние годы. Выплата, разумеется, необходима, но количество людей, которым она полагается надо наращивать – далеко не все желающие, смогут её получить, по этой причине планку «нуждаемости» нужно поднимать, расширять круг семей, которые могли бы рассчитывать на помощь государства. Напоминаю, в России более 20 млн. людей живущих за чертой бедности, большинство из них честно работает, но продолжает получать за свою работу гроши, люди не имеют возможность достойно содержать семьи.

Необычайно нужно системно поставить вопрос о выплатах не только на первого и второго, но и на последующих, детей, иначе демографическую ситуацию мы так и не исправим. Кстати о демографии – важно не только бороться за увеличение рождаемости, но и бороться со смертностью. В первом полугодии 2017 г. уже 200 тыс. человек трудоспособного возраста ушли из жизни – а именно такие потери больнее всего бьют по демографии. Население России сокращается, вымирают преимущественно Русские области. Это нужно остановить любой ценой.

Все социальные инициативы действующей власти нужно возвести в ранг системной работы. Деньги на это есть: прямо сейчас цена на нефть превысила 65 долларов за баррель, а это вполовину выше того, что заложено в бюджете. По этой причине или народ и вправду ощутит полноценную заботу государства, или всем станет понятно, что это следующая подачка перед выборами.

Мы поддержим инициативу, но будем настаивать на её развитии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля