Последние новости

Реклама

Расширить рамки курортного сезона в Крыму поможет реабилитационный туризм, – эксперт

Перспективное направление в развитии крымского туризма в межсезонье – это реабилитационный туризм. Об этом Курортно-информационному центру сообщила начальник отдела маркетинга и бронирования отеля «Mar Le Mar Club» Наталья Прачук. 

По её словам, развитие специализированной инфраструктуры и подготовки персонала для оказания рекреационных услуг людям, с различными особыми потребностями, в частности — организация отдыха для детей, страдающих расстройствами аутистического спектра и другими психоневрологическими заболеваниями, — является важным направлением в развитии курортной сферы Крыма.

«В Европе и в США пребывание в различных выездных семейных лагерях для детей с особыми потребностями, дотируется различными благотворительными фондами и организациями, а нередко – и самими родителями, испытывающими потребность в общении с теми, кто оказался в такой же непрстой жизненной ситуации, как и они сами. Средний чек такого отдыха составляет за рубежом около 70 евро/сутки, поэтому и с точки зрения получаемого дохода организация такого отдыха – перспективное направление для полуострова», – отметила эксперт и подчеркнула, что реабилитационный – или, как его иногда называют, потребностный — туризм обладает необходимым потенциалом для того, чтобы сделать Крым круглогодичным курортом.

«К сожалению, сейчас наши шансы привлечь к сотрудничеству зарубежные фонды, занимающиеся организацией такого отдыха, невелики. Для этого необходима колоссальная работа по психологической подготовке персонала объектов размещения и увеличение толерантности общества к людям с особыми потребностями в целом. Поэтому начинать осваивать такое направление развития крымскому гостиничному бизнесу стоит с благотворительных проектов», — уточнила эксперт.

Наталья Прачук привела в пример опыт отеля, в котором работает. На протяжении трёх лет предприятие проводит благотворительную акцию «Быть вместе!».

«В рамках акции мы предоставляем бесплатный отдых по специально разработанной программе для детей аутистов и для их родителей. Первые два года мы экспериментировали и ограничивались только крымскими семьями. К нам приезжало 10-15 семей. В этом году мы пригласили семьи из Украины, России и Белоруссии. Сейчас у нас отдыхает более 50 детей с родителями. Это и вправду востребованный вид отдыха – ведь здесь малышам комфортно и свободно, никто не реагирует негативно на их необычность, а мамы могут по-настоящему расслабиться и поделиться опытом друг с другом», – отметила Наталья Прачук.

СПРАВКА: Аути́зм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки проявляются в возрасте до трёх лет. Схожие состояния, при которых отмечаются более мягкие признаки и симптомы, относят к расстройствам аутистического спектра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля