Последние новости

Реклама

Симферополь. Обмен пленными между Украиной и Донбассом может состояться до 25 декабря. Об этом газете «Известия» сообщили два источника в минской контактной группе, сообщает издание «Крыминформ».

«Информацию подтвердили два собеседника в российских дипломатических кругах. Киев, ДНР и ЛНР готовы завершить процесс обмена, но все ещё остается неясной судьба около 30 заключенных, которые якобы не желают возвращаться в Донбасс. Окончательные списки будут утверждены 20 декабря на последнем в этом году заседании контактной группы в Минске. Пока речь идёт о 74 украинских пленных и 306 – донбасских», – сказано в публикации.

По информации источника, в Москве позитивно оценивают перспективы этого процесса после переговоров министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Павла Климкина в Вене. Также, украинская сторона запросила встречу министров для урегулирования этой проблемы. Дело сдвинулось с мертвой точки после того, как президент России Владимир Путин связался с лидерами Донецкой и Луганской народных республик по просьбе спецпредставителя Украины в контактной группе Виктора Медведчука.

Пока остается неясной ситуация с людьми из Донбасса, которые, по утверждению украинской стороны, не хотят возвращаться в юго-восточные республики. «К этим людям, в желании которых остаться на Украине сомневаются в Донбассе, украинская сторона предлагает отправить независимых экспертов, чтобы те подтвердили их намерения. Это правильный и разумный ход», – сказал источник в российских дипломатических кругах.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявляет, что решающую роль в этом вопросе сыграло вмешательство «высоких посредников», которое дало возможность ускорить данный процесс. По мнению депутата, есть все предпосылки, что результат в итоге окажется положительным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля