Последние новости

Реклама

Мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ рассказал об итогах года и о своих планах на Новый год.
12 декабря мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолий Локоть посетил редакцию популярной в городе газеты «Аргументы и факты. Сибирь». Появления руководителя города в редакции ждали давно, подготовились, организовали онлайн-трансляцию в социальных сетях. Градоначальник рассказал о том, как в течение 2017 года реализовывались три стратегических приоритета, обозначенных в 2016 году. Надо отметить, что за это время и вправду удалось решить много застарелых городских проблем, следуя этим курсом. Так, задачу качества городских дорог удалось решить путём включения Новосибирска в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». Мэр заметил, что когда ремонтировали и сдавали дороги, общественники участвовали в этом процессе. Ремонтом дорог он удовлетворен, однако грядущая весна — это всегда испытание:

— Если обнаружатся замечания, то подрядчик будет ремонтировать дорогу за свой счёт. Срок гарантии, напомню, пять лет.

Внимание к городскому трамваю будет сохраняться

Тем временем в редакцию поступали сообщения от читателей. Так, житель микрорайона «Чистая Слобода» благодарил за запуск трамвайной ветки, благодаря ней до площади Маркса теперь можно доехать без пробок. Люди спрашивали про возведение новых маршрутов к строящимся микрорайонам, чтобы пример «Чистой слободы» не был исключением. Тем не менее Анатолий Локоть вынужден был огорчить: на следующий год средства на возведение трамвайных линий выделяться не будет. Кроме того, чтобы вести работы на «Чистой Слободе», где трамвайные пути — единственная возможность решить задачу с транспортной доступностью, мэрия воспользовалась возможностью взять кредит на данные цели (сейчас это запрещено законом).

Со слов Анатолия Локтя, в настоящее время нужно заниматься реконструкцией. Реконструкцией вагонов — сейчас сибирские регионы наблюдают за деятельностью совместного предприятия по ремонту трамваев, ожидается, что на рельсы выйдут 12 восстановленных вагонов, ремонт их ожидается на 30 % дешевле чем приобретение новых. Реконструкцией рельсов — ряд участков путей находится в аварийном состоянии, что может погубить новые трамваи. Сейчас мэрия интересуется инвестиционным проектом по строительству новой линии на МЖК, до Сада Мичуринцев и даже станцией метро «Золотая Нива»:

— Неясно, будет ли это концессия, схема сейчас вырабатывается. Однако мы поставили условия — это должны быть современные пути, современные вагоны. В том районе очень актуальна проблема пробок.

Новые школы и набережная — предмет особой гордости

Следующий блок вопросов был посвящен развитию социальной инфраструктуры в 2017 году. Со слов Анатолия Локтя, к 1 сентября новосибирские дети от 3 до 7 были обеспечены местами в детских садах, после 1 сентября очередь вновь начинает фомироваться. По этой причине планы на развитие структуры детских садов сохраняются — в прошлом году открыты два новых детских сада в Ленинском районе, в этом году — детские сады появились в зданиях бывших детских домов, в Ленинском районе и Центральном округе. Особая гордость — новые школы, 1 сентября Анатолий Локоть открыл День знаний в новых школах на Ключ-Камышенском плато и в микрорайоне «Березовый» Первомайского района. В первый раз за последние годы строится уникальное здание 37-й школы для слабослышащих детей, как говорит мэра, объектов такого назначения в стране не строится:

— Многие называли меня популистом, критиковали, однако застройщики верили моему слову, говорили: «Начинайте». Тот застройщик, который ведет комплексное возведение площадок, заинтересован в развитии социальных объектов. Мы, разумеется, едем в Москву, ведем переговоры, узнаем программы — требуется активно себя вести, подтверждать, говорить.

Третий стратегический приоритет — развитие зеленых зон. Анатолий Локоть рассказал, что когда этот приоритет обсуждался на дискуссионной площадке, «пыль до потолка стояла», мэрия привлекала к решению проблемы не только архитекторов, однако и ботаников, специалистов Сибирского отделения РАН и Новосибирского государственного аграрного университета. Главное достижение в этом направлении в этом году, как говорит градоначальника — серьезная реконструкция Центрального парка: установили новые дорожки, заменили освещение, убрали нависавшие провода в канализационные проемы. В свою очередь, журналисты «Аргументов и фактов» подчеркнули, что мэрия в первый раз обратила внимание на площадь Маркса в контексте создания там зеленой зоны. Анатолий Локоть убежден — предстоит сделать ещё многое:

— Когда я был мальчишкой, Новосибирск называли самым зеленым городом между соседей. С тех пор многое изменилось, однако мы будем работать над тем, чтобы восстановить зеленые легкие города — это основной фильтр.

Журналисты «Аргументов и фактов» назвали отреставрированную Михайловскую набережную «европейским кусочком» Новосибирска. Анатолий Локоть рассказал, о том, с какими трудностями пришлось столкнуться при прохождении работ. Внезапно оказалось, что в Новосибирске не было ни одного предприятия, выпускающего прямоугольную плитку. Аналогичные производства были в Красноярске и столице России, однако первые были загружены в связи с подготовкой Универсиады, а продукция москвичей оказалась слишком дорогостоящей. Производство нашлось в соседнем Бердске, однако и там ещё не сталкивались с таким объёмом — на первом этапе работ процент брака от бердчан составлял 40 %. Специалисты мэрии внимательно следили за качеством плитки — чтобы изгиба не было, чтобы форма соблюдалась, чтобы ничего не треснуло. А ведь плитка — это лишь один из элементов комплекса работ. Неудивительно, что Анатолий Локоть гордится новым обликом Михайловской набережной:

— Для меня набережная — предмет гордости. Мы сумели взяться за это и довести до логического конца. Было бы неплохо, чтобы она стала круглогодичным центром отдыха, однако зимой там будет не очень удобно. Моя мечта — продолжить набережную до Ини. Сейчас на предполагаемом маршруте стоит немало жилых комплексов, и я прямо сейчас застройщикам говорю: «Вы хвалитесь, что у вас вид на берег — а какой он у вас? С набережной он лучше будет».

Читатель из Первомайского района поинтересовался у мэра, когда в микрорайоне «Весенний» исчезнет черный снег. Анатолий Локоть рассказал, что проблема имеет долгую историю. Выбросы в атмосферу делает котельная НЭРЗ — Новосибирского электровозоремонтного завода, завода с непростой судьбой — в течение 2016 года он просто «стоял», был на грани закрытия. В августе градоначальник посетил завод, и с удивлением обнаружил, что после столь сложной ситуации руководство завода нашло средства для перевода котельной на природный газ. Однако, к сожалению, дорогостоящее немецкое оборудование сгорело. Руководство завода обещает восстановить его в конце декабря — первой декаде января. Анатолий Локоть отметил: главное — чтобы тепло шло в дома первомайцев:

— Я помню, как в 2000-2003 годах, когда я был депутатом в Первомайском районе, небо над районом было черным от выбросов. Паровозы уже не шли, однако небо было черным. Мы тогда много сделали, чтобы улучшить ситуацию, и сейчас мэрия работает над тем, чтобы городские котельные перешли на газ.

«Сейчас политика бежит впереди спорта»

Главный вопрос, который сегодня обсуждается всеми россиянами — отстранение российской олимпийской сборной от Игр-2018. Анатолий Локоть сам признался, что является любителем зимних видов спорта — болеет за хоккей, ходит на лыжах. По сказанным им словам, проблем в руководстве российского спорта масса — он, когда был депутатом Госдумы, говорил об этом в российском парламенте. Градоначальник помог вспомнить, что. Олимпиада-80 в столице России состоялась, учитывая бойкот США и западноевропейских стран, её медали и рекорды признавались во всем мире — он сам до сих пор помнит великолепные выступления пловцов из ГДР:

— Серьезная претензия не к спортсменам, а к руководству нашего спорта, проблемы накапливались давно. Получили то, что получили. В первый раз результаты Олимпиады так пересматриваются. Почему-то ни у кого нет желания пересмотреть итоги Олимпиады 1936 года, учитывая то, что она проходила в гитлеровском Берлине. Сейчас политика бежит впереди спорта. Однако я с пониманием отношусь к спортсменам, которые решили взять и поехать туда.

Если говорить о подведении итогов, то для Анатолия Локтя главное — то, что удалось грамотно проранжировать приоритеты, попасть в федеральные программы, воспользоваться этим преимуществом. Главное событие 2018 года для него — юбилей города. В конкурсе «125 идей для Новосибирска» он голосовал за экологические проекты. Градоначальник подчеркнул, что происходит психологический перелом, формируется новый взгляд, жители города желают жить в зеленом Новосибирске.

Конечно же, не обошлось без вопроса про то, как мэр планирует Новый год. Ответил на него Анатолий Локоть следующим способом:

— Для мэрии Новый год — день интенсивной работы, народ отдыхает — мы делаем праздник, следим за тем, чтобы не было отключений, порывов, чтобы своевременно убирался снег. Если появится свободная возможность — поеду за город, если сильно повезет — поеду на рыбалку.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля