Последние новости

Реклама

Феодосия. Концепция культурно-туристического центра «Коктебель-парк» может быть реализована в течение двух лет. Такое мнение выразил министр экономического развития Крыма Андрей Мельников в ходе сегодняшней встречи с жителями Коктебеля, в рамках которой прошло общественное обсуждение проекта, сообщает издание «Крыминформ».

«Через два-три месяца мы должны выработать понятную позицию, которая устроит большинство. За год нам уже в стройку требуется входить. По моим оценкам, проект «Коктебель-парка» – задача полутора-двух лет. Не больше. Планы развития самого посёлка имеют возможность растянуться на 3-3,5 года», – сказал Мельников.

Главными вопросами, которые отмечены в рамках первого обсуждения концепции с жителями посёлка, по мнению министра, являются проблемы доступности будущего парка для населения, открытого прохода к морю через его территорию, озеленения, а также судьба Дома Волошина и музейного фонда.

«Ещё один вопрос – что будет с жителями, которые сейчас проживают на территории парка. Это все правильные вопросы. На них мы будем отвечать. Для меня стал неожиданным вопрос, требуется ли огораживать «Коктебель-парк». Я полагаю, что парк огорожен не будет», – сказал министр.

Главным итогом общественного обсуждения Мельников назвал решение о формировании контактной группы из числа жителей посёлка. «То, что «Коктебель-парк» будет, – это однозначно. Другой вопрос – что он будет из себя представлять. Масштабы озеленения, наличие фестиваль-центра, архитектурный стиль, в котором всё будет выполнено. Это важные предметы для обсуждения. Сегодня мы впервые пришли для живой дискуссии к жителям посёлка. Нас кто-то похвалил, кто-то покритиковал, но мы начинаем диалог. Очевидно, что есть актив, который готов с нами дальше творчески разрабатывать данный проект. Мы вместе будем работать дальше. Это главное достижение сегодняшней встречи», – заключил министр.

Реализация проекта культурно-туристического центра «Коктебель-парк» планируется на базе объектов бывшего Дома творчества писателей «Коктебель». На территории 7,9 га в рамках единого архитектурно-планировочного решения предполагается расположить гостиничные комплексы, ландшафтный парк, фестивальные, концертные, выставочные площадки с соответствующей инфраструктурой для отдыха и развлечения. Сейчас проводится предпроектная подготовка. АО «Корпорация развития Республики Крым» осуществляет мероприятия по разработке концепции проекта, включая модель коммерциализации и условия для инвестирования, также ведётся поиск инвесторов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля