Последние новости

Реклама

Конституция требует бережного к себе отношения — Матвиенко

Российская Конституция требует бережного к себе отношения, вносить изменения в неё можно лишь тогда, когда без них и вправду нельзя обойтись. Об написала в этот день в своем блоге, посвященном Дню Конституции, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает издание «Крымская правда».

Говоря о бережном отношении к Основному закону, она подчеркнула, что «политики, правоведы, эксперты, структуры гражданского общества» зачастую предлагают внести изменения в Конституцию, вместе с тем вызывает беспокойство та легкость, с какой некоторые из них заявляют, что этот документ следует радикально корректировать, а то и менять целиком.

«Конституция — такой документ, где изменения оправданы только тогда, когда без них и вправду нельзя обойтись, когда они реально нужны», — заявила Матвиенко, заметив, что любой другой подход к конституционным новациям сопряжен с немалыми политическими, экономическими, социальными рисками. «Не стоит забывать и, что стабильность Основного закона — одно из важнейших условий уважительного к нему отношения и, соответственно, — обязательного выполнения», — подчеркнула она.

Ситуации, требующие внесения изменений в Конституцию России, за 24 года появлялись редко, напомнила спикер, страна не столкнулась ни с одной проблемой, решение которой бы поставило в повестку дня вопрос о внесении кардинальных изменений в Основной закон.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля