Последние новости

Реклама

Студенты КФУ меняют пространство, в котором живут

Руководство Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского определило победителей конкурса на лучшее эскизное предложение интерьера помещений общежитий «Измени пространство, в котором живешь» и готовится к воплощению в жизнь проектов-победителей. О значимости конкурса Крыминформу сообщила главный специалист отдела молодежных инициатив департамента по социальной и воспитательной работе КФУ Елена Гордецкая. Также, о готовящихся к реализации проектах мы поговорили с их авторами: победителями в номинации «Лучшее эскизное предложение интерьера комнаты общежития» – студентами факультета информационно-полиграфических технологий Таврической академии КФУ Василием Райхертом и Маргаритой Мальковой, а также победителем в номинации «Лучшее эскизное предложение интерьера зоны отдыха общежития» – студенткой Академии строительства и архитектуры КФУ Марией Чугуновой.

Елена, как студенты восприняли предложение поучаствовать в конкурсе?

Студенты из разных структурных подразделений КФУ представили на конкурс более 40 работ. Конкурс охватывал все общежития всех структурных подразделений и филиалов. А у нас ведь есть очень старые здания. Где-то постоянные проблемы с водоснабжением, где-то, например, вообще нет интернета, проблемы с электричеством. И вначале студенты оценивали конкурс немного скептически именно с этой точки зрения. Ведь зачем дизайнерские комнаты, когда необходимо решать более насущные проблемы? Но потом подумали, что даже если одна комната будет отремонтирована, это уже хорошее начало. И ребята активно занялись разработкой.

Честно говоря, никто не надеялся, что будет такое продолжение и что и вправду за выбором лучших материалов последует ремонт. Но прямо сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, материалы переданы управлению капитального, текущего ремонта и благоустройства, которое занимается непосредственно ремонтом. Рабочие группы уже побывали в комнатах победителей, проводят оценку, составляют сметы и план ремонта на следующий год. Радует, что это не остановилось просто на награждении победителей.

Подобные конкурсы типичны для университета или это все же какая-то новая для КФУ форма взаимодействия руководства со студенчеством?

Новый ректор вводит свой порядок общения со студентами. Он уже объявил несколько конкурсов, что говорит, что именно студенты решают свое будущее. В частности, сейчас объявлен новый конкурс творческих идей празднования 100-летия первого крымского университета для студентов и сотрудников. Разумеется, это ведет к какому-то объединению. Раньше у студентов не появлялось идеи инициировать что-то, предлагать, потому как это не имело продолжения. Это и вправду очень верная форма взаимодействия администрации вуза и студенчества. Наш мир развивается очень быстро, и даже наш молодой ректор – уже другого поколения. Студенты – новое поколение. Они в курсе самых последних новинок, и к ним, безусловно, необходимо прислушиваться. Крайне важно, что ребята привлечены к наблюдению за воплощением проектов. Прямо сейчас победители конкурса «Измени пространство, в котором живешь» объединены в группы с работниками, которые составляют смету и план ремонта. Кроме того, мы не ожидали, что настолько точно будут пробовать выполнить то, что придумали ребята. Вплоть до мелких деталей.

Маргарита, как ты решила участвовать в конкурсе?

Вася (Райхерт) инициировал участие в конкурсе вдвоем. Он живет в общежитии, ему близки все эти проблемы, а я ему оказала помощь, потому как имею некоторые знания в этой области. Решили, почему бы не принять участие. Необходимо помочь нашим общежитиям. Улучшить условия для студентов было бы большим плюсом, потому как в комфортных условиях легче жить, обучаться, приятней находиться, хочется туда возвращаться, да и для самочувствия студентов это лучше. Когда я работала над эскизом, я руководствовалась правилом эргономики. В комнате не должно быть пространства с простоем, транзитная зона между дверью и крайней кроватью должна быть минимальной, а первоочередное пространство необходимо задействовать максимально – тут требуется поместить и учебные принадлежности, и личные вещи.

Василий, какова была твоя основная идея при разработке проекта?

Мы смотрели по факту: чего не хватает. У нас – угловая комната и старые окна, комната сильно продувается. Окна необходимо заменить в первую очередь. Мы живем втроем, и нам очень тесно. У нас всего два стола на троих – это неудобно: мне особенно неудобно работать, потому как у меня куча красок, кисточек и холстов. Разумеется, студентам необходимо принимать участие в таких конкурсах. Это обратная связь между руководством университета и студентами. Было бы неплохо, чтобы руководство на этом не останавливалось и продолжило ремонтировать остальные комнаты. Мне кажется, что студенческий совет больше должен этим заниматься, и его необходимо подталкивать. Работа должна быть во взаимосвязи между студенческим активом и администрацией университета. Тогда можно многое изменить.

Мария, чем ты руководствовалась, разрабатывая зону отдыха? Учитывала ли пожелания своих соседей, друзей?

Я разрабатывала холл в общежитии №2 по ул. Ростовской,12 на седьмом этаже. У нас такая планировка общежития, что у здания два крыла, а посередине – небольшое прямоугольное пространство, которое и является зоной отдыха. Там есть диванчик и столы для настольного тенниса. И больше эта зона ничем не выделяется – обычный коридор. Но терять такое пространство не хотелось, по этой причине разработала именно зону отдыха. Я достаточно долго живу в общежитии, четыре года, и первоочередное, чего нам не хватает, – зоны для общения, какого-то места для обмена информацией. У меня в проекте предусмотрены полки для обмена книгами – профессиональной и художественной литературой. Также мой проект предусматривает красивый комфортабельный диван, пуфики, столик и, разумеется, озеленение. Невозможно представить зону отдыха без озеленения, за которым студенты имеют возможность и ухаживать.

Насколько серьезно ты подошла к проекту?

Скажу честно, я зачастую смотрю новости КФУ, и когда объявили конкурс, я подумала, что это какая-то фикция. Но через две недели меня вызвала заведующая кафедрой и сказала, что конкурс и вправду настоящий и я не пожалею, приняв в нем участие. Я не ожидала. Я думаю, что с таким подходом у нас все удастся, и наши общежития станут намного лучше, чем сейчас. В нашем общежитии можно ещё спроектировать входную зону. С отдельным местом для вахтера, чтобы это было аккуратно украшено. С зоной для администрации, где сидит заведующая общежитием. Предусмотреть столовую, зону для стирки – и тогда первый этаж станет административной и хозяйственной зоной. Студенты обязательно должны принимать участие в таких конкурсах. Кто, если не мы?!

Крыминформ


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля