Последние новости

Реклама

Севастополь. Житель Севастополя получит компенсацию в полмиллиона рублей за незаконное уголовное преследование. Про это сообщили в пресс-службе Севастопольского городского суда, сообщает издание «Крыминформ».

«Севастопольский городской суд взыскал в его пользу в качестве компенсации морального вреда 500 тысяч рублей с министерства финансов РФ, поскольку согласно пункту 1 статьи 1070 Гражданского кодекса РФ, вред, нанесённый гражданину от незаконного привлечения к уголовной ответственности, возмещается за счёт казны Российской Федерации», – сказали в пресс-службе.

Уголовное преследование в отношении севастопольца велось продолжительное время. Под стражей он провел восемь месяцев, а когда районный суд отказался в новый раз продлевать его заключение, он был переведен на подписку о невыезде. Ещё через семь месяцев уголовное дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления.

Получив право на реабилитацию, мужчина обратился в суд, вместе с тем он не смог доказать факт причинения нравственных и физических страданий. Но суд объяснил, что само по себе незаконное уголовное преследование является страданием и не требует дополнительных доказательств.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля