Последние новости

Реклама

Ушел из жизни ветеран Пожарной охраны, основатель династии спасателей Виктор Поваляшко

Сегодня на 81-ом году жизни после продолжительной болезни скончался ветеран Пожарной охраны Крыма и МВД Крыма Виктор Семенович Поваляшко, который не только стоял у истоков создания службы борьбы с огнем, однако также стал основателем целой династии спасателей.

  Вся его жизнь была примером беззаветного служения стране и преданности долгу. Он состоялся длинный путь спасателя и каждый раз, когда человек оказывался в беде, Виктор Поваляшко протягивал руку помощи, довольно часто, рискуя собственной жизнью. Настоящий спасатель по призванию, успешный руководитель, пример для молодого поколения, который отдавался любимому делу до конца и уверенно шел к поставленным целям.

  Виктор Семенович состоялся нелегкий жизненный и трудовой путь: в 1953 году поступил в Харьковское пожарно-техническое училище УССР, а после успешного прохождения обучения поступил на службу в чрезвычайное ведомство, инспектором пожарной охраны УВД Ялтинского горисполкома.

  С 1967 по 1972 г – начальник отдела Госпожнадзора, с 1972 по 1973- начальник УПО; с 1973 по 1987 – заместитель начальника УВД Крымской области, а с 1987 по 1990 годы – работник представительства МВД СССР при МВД Афганистана.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, Виктор Поваляшко своим многолетней и безукоризненной работой внёс ощутимый вклад в процесс становления и развития Пожарной охраны Крыма:

   «Он состоялся школу войны в Афганистане, принимал участие в тушении самых крупных пожаров, таких как: пожар на нефтебазе в г. Феодосии в 1974 году, страшный лесной пожар в горно – лесном заповеднике  на плато Ай – Петри в Ялте и прочих. Это человек, который всю свою жизнь посвятил спасению людей и продолжил династию спасателя — его сын так же, как и отец, работает в чрезвычайном ведомстве».

  Обращаясь к молодым людям, надевшим погоны и выбравшим профессию пожарного, Виктор Поваляшко всегда говорил: «Идите к своей цели твердо и уверенно и знайте что в величайшем труде, а не в везении залог вашего успеха!».

  Глава Крымского подразделения МЧС России Сергей Шахов и весь коллектив крымских спасателей выражают искренние соболезнования в данную трудную минуту семье, родным и близким ушедшего из жизни Виктора Семеновича, а также его коллегам и товарищам:

  «Светлая память о Викторе Семеновиче навсегда сохранится в наших сердцах. Сегодня мы скорбим, это серьезная утрата для всего нашего  коллектива. Это был талантливый человек, обладавший не только высокими специальными знаниями, колоссальным опытом работы, моральными качествами, однако и доброй душой».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля