Последние новости

Реклама

Симферополь. Минздрав России считает крымскую систему оказания скорой медпомощи оптимальной: «беспрецедентные вливания» средств позволили укомплектовать автопарк и задействовать вертолет, не хватает только молодых специалистов. Об этом сегодня на заседании Совета министров РК сообщил крымский министр здравоохранения Александр Голенко, сообщает издание «Крыминформ».

«Вообще в Крыму система оказания скорой медицинской помощи сформирована, по мнению министерства здравоохранения Российской Федерации, оптимально, – заявил он. – У нас единая организация – Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи».

В указанный центр, как говорит Голенко, входит 7 станций скорой помощи. В том числе 36 подстанций, 42 пункта постоянного базирования бригад, отделение экстренной консультативной медпомощи и медицинской эвакуации. Голенко также сообщил, что вертолет санавиации совершил на данный момент уже 57 вылетов.

Но, по сказанным им словам, острым остается кадровый голод. «Беспрецедентные меры по материальным вливаниям в отрасль здравоохранения позволили укомплектовать подвижной состав скорой медицинской помощи – 246 автомобилей у нас возрастом не более трёх лет. То есть мы на практике можем обеспечить двойную замену нашему транспорту. Мы можем сейчас использовать у себя 290 машин скорой медицинской помощи – такого не было никогда, – отметил Голенко. – тем не менее кадровая ситуация такова, что мы можем сейчас выслать только 146 бригад».

Министр уверил, что молодежь стараются материально заинтересовывать. В сентябре этого года дополнительно в «скорую помощь» было принято 48 медицинских сестер – это студенты Медицинской академии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля