Последние новости

Реклама

День Конституции Российской Федерации — один из самых важных государственных праздников, — Аксёнов

Глава Крыма Сергей Аксёнов поздравил крымчан с Днём Конституции Российской Федерации. Про это сообщает управление информации и пресс-службы главы Республики, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Это один из самых важных государственных праздников. Конституция является правовой основой суверенитета, единства и социально-экономического развития нашей страны, фундаментом демократии и общественного согласия. Со слов Президента, основной закон соединил «два базовых приоритета: высочайший статус прав, свобод граждан и сильное государство, – подчеркнув их взаимную обязанность уважать и защищать друг друга». Это очень важный принцип. Нам, крымчанам, имеющим опыт жизни в реалиях Украины, абсолютно очевидно, что слабое государство не в состоянии обеспечить права и свободы своих граждан», — говорится в поздравлении.

Со слов Аксёнова, сегодняшний праздник имеет для народов Крыма особое значение: «После воссоединения с Россией в третью главу Конституции, которая определяет федеративное устройство, были внесены изменения. Наша республика стала полноправным субъектом Российской Федерации. По этой причине для нас основной закон является важным символом нашей победы и нашей свободы»

«Статьи Конституции – это не декларация, а реальная основа общественно-политической и социальной жизни страны. Статья 7 определяет Российскую Федерацию как социальное государство и гарантирует государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства. Недавние инициативы Президента в этой сфере – яркий пример применения на практике этой статьи», — говорится в поздравлении.

Также Аксёнов помог вспомнить, что Конституция гарантирует всем народам России право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития: «В Крыму, где государственными являются три языка – русский, украинский и крымско-татарский, в полной мере реализовано это положение основного закона».

«Конституция предоставляет нашей республике самые широкие права и полномочия в экономике, в социальной и гуманитарной сферах, в сфере местного самоуправления. Следовать духу и букве основного закона – гражданский долг каждого из нас. От этого зависит успешное развитие нашей страны и нашего региона, благополучие наших граждан. От всей души желаю всем здоровья, благополучия, новых успехов в ваших трудах на благо России и Крыма, всего самого доброго! С праздником!», — поздравил крымчан глава Республики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля