Последние новости

Реклама

В рамках Года экологии на территории Крыма созданы три особо охраняемые природные территории, – министр

В рамках Года экологии на территории Республики Крым созданы три особо охраняемые природные территории. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Минприроды Крыма будет продолжать работу по созданию особо охраняемых природных территорий на тех территориях, которые нуждаются в особой защите, чтобы сохранять природное наследие Крыма, редких представителей флоры и фауны, кроме того, с целью экологического просвещения населения и туристической привлекательности региона», — отметил министр.

Так, создан биологический (ботанический) заказник «Красная Заря», который находится в окрестностях с. Красная Заря и с. Долинное Бахчисарайского района. Заказник предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных. Общая площадь его территории 328,6553 га. Заказник «Красная Заря» создан с целью сохранения в природном состоянии ценного флористического комплекса, охраны и воспроизводства дикорастущих лекарственных, редких и находящихся под угрозой исчезновения растений.

Вторая особо охраняемая природная территория — государственный природный заказник регионального значения Республики Крым «Озера Ачи и Камышинский луг», который имеет профиль комплексного (ландшафтного) и предназначен для сохранения и восстановления природных ландшафтов. Общая площадь территории составляет 1043,3374 га. Заказник создан с целью сохранения в природном состоянии сохранившихся ландшафтов соленых озер, охраны и воспроизводства дикорастущих лекарственных, редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных, мест гнездования птиц.

Ещё один созданный государственный природный заказник «Аунлар» находится на землях Морского лесничества ГАУ РК «Судакское лесоохотничье хозяйство», в пределах города Судака. Данный заказник геологического профиля и предназначен для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы. Он создан с целью сохранения в природном состоянии типичных для юго-восточного Крыма обнажений горных пород, форм рельефа и мониторинга, протекающих здесь экзогенных геолого- геоморфологических процессов. Общая площадь территории 200,3467 га.

Вспомним, что на особо охраняемых природных территориях запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям его создания или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля