Последние новости

Реклама

Сельские жители рискуют остаться без воды. Не только питьевой, однако и технической.
Накануне в Саратовской областной думе прошло рабочее совещание на тему: «Об обеспечении хозяйственно-питьевым водоснабжением населённых пунктов Саратовской области». Поводом стало обращение жителей одного из районов. Люди пожаловались на качество поставляемой им воды. Обнаружилось, что такие же проблемы во всех населённых пунктах. В этот день в регионе около трёх тысяч скважин. Из них почти 80 % давно выработали свой ресурс. Большая часть скважин досталась муниципалитетам в наследство от колхозов и совхозов и на них не была оформлена соответствующая документация. Теперь даже выделить на их ремонт деньги невозможно.

Главный вопрос, по мнению заместителя председателя Саратовской областной думы Ольги Алимовой, почему же региональные власти вплотную не занимались «решением этой проблемы в течение 25 лет, зная прекрасно, что трубы надо менять и заниматься ремонтом старых и установкой новых питьевых колонок, бурением новых скважин».

«Я езжу по области, встречаюсь с избирателями, люди жалуются на плохое состояние воды и вообще на её отсутствие, однако я даже не представляла, насколько глубока эта проблема. Из того, что говорили специалисты создалось впечатление, что у нас нормальной питьевой воды в Саратовской области вообще нет. И, и вправду, как подтвердили некоторые главы администраций, люди берут воду из открытых водоемов не потому, что им так хочется пить воду с лягушками или стирать белье с тиной, а потому, что просто нет альтернативы. Получается, что мы в области не уделяли должного внимания проблеме водоснабжения. А это стратегическая отрасль. И человек не может жить без воды, как не может жить без электроснабжения и теплоснабжения. И социальные взрывы неминуемы, если мы не будем заниматься этими вещами.

Обнаружилось, что довольно серьезная проблема со скважинами. Они нередко брошены и в большинстве своем не оформлены никак. Прокуратура уже на это обратила внимание, есть даже решение суда. И боюсь, что этот вал разбирательств в суде будет только расти.

По подсчетам экспертов, необходимы десятки миллиардов рублей, чтобы решить задачу водоснабжение в сельской местности. Почему-то власть, говоря на эту тему, все чаще употребляет слово концессия, как будто иных вариантов решения проблемы нет. Вряд ли какой-нибудь бизнесмен или инвестор пойдет в сельскую местность, поскольку это убыточно. Однако если люди готовы брать в концессию, значит, что-то за этим стоит, наверное, какая-то прибыль есть. Тогда почему, где есть прибыль надо отдавать в частные руки, почему не сделать МУПы или другие учреждения, которые будут принадлежать муниципалитетам и будут им подконтрольны? И тут выясняется, что есть значительный пробел в федеральном законодательстве.

По этой причине от областной думы срочно нужно выход на Государственную Думу ФС РФ, где необходимо срочно разъяснять ситуацию. А значит нужно срочно подготовить доводы и справки о состоянии водоснабжения в Саратовской области.

Эти справки поручили подготовить главам администраций. Однако у меня это вызывает большую озабоченность. Смогут ли они нам дать объективные картину? Не потому, что не знают ситуацию. Потому, что может появиться желание скрыть, а не показать катастрофичность ситуации, истинное положение дел.

Этот вопрос очень и очень серьезный. Губернатор и парламентарии Государственной Думы должны в первую очередь стучаться в различные министерства (ЖКХ, финансов) и говорить, что наступает по сути катастрофа с водоснабжением в Саратовской области, учитывая то, что мы стоим на реке Волга.

Если Саратовская область останется без воды, то в концессию заберут Саратовскую область».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля