Последние новости

Реклама

Юные патриоты посёлка Советский

В Техникуме гидромелиорации и механизации сельского хозяйства КФУ имени В. И. Вернадского в День Героев Отечества прошёл субботник на братской могиле Гриши Дивинского и Володи Сташевского.

Несколько часов студенты работали, приводя в порядок место захоронения юных героев.

Как отметила заместитель директора Техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства КФУ Наталья Куксенко, это мероприятие не эпизодическое, работа по патриотическому воспитанию обучающихся в техникуме ведётся всё время.

«Патриотическое воспитание имеет две стороны: первая — это любовь к своей Родине, а вторая — историческая память. Эту преемственность поколений мы стараемся возродить. Это наша основная задача. Сегодняшнее мероприятие — это восстановление исторической памяти, на патриотические мероприятия студенты идут абсолютно добровольно, с желанием, у них горят глаза. Наш девиз  – «И один в поле воин», – поделилась Наталья Куксенко.

Также она добавила, что в процессе работы выяснилось, что фотографии Володи Сташевского нет. Студенты-добровольцы поставили поисковую задачу — найти родственников Сташевского и его фотографию, и ходатойствовать перед администрацией посёлка об установлении памятных знаков.

Заведующая отделением по учебно-методической и воспитательной работе техникума Сивкова Светлана подробно сказала о патриотических мероприятиях, которые проводятся в учебном заведении.

По имеющейся у неё информации, обучающиеся и преподаватели принимали  активное участие в праздновании Дня Победы, в акциях «Георгиевская ленточка» и «Дерево Победы», в исторической реконструкции боевых действий. На собрании сотрудников и студентов было принято решение о создании волонтёрского движения «Милосердие». В его задачи входит шефство над ветеранами Великой Отечественной войны, памятными местами.

«Главная задача — привлечь молодое поколение, поскольку пока мы помним, помнят они — существует наша история. Молодёжь очень активна, они сами являются генераторами идей, проявляют огромное желание работать. Главное — это те эмоции, которые остаются у детей после компаний — визиты ветеранов, прослушивания их рассказов», — добавила Светлана Сивкова.

СПРАВКА: Володя Сташевский и Гриша Дивинский – юные патриоты посёлка Советский. Когда началась война, Грише было семнадцать лет, Володя был на год моложе Гриши. Во время оккупации они выполнял разные работы в госхозе. Подружившись со старшими товарищами-коммунистами, они выполняли задания старокрымского партизанского отряда Галича. В основном ребята занимались разведкой и сбором оружия в тылу у немцев. Однажды, отыскав противотанковую мину, Володя и Гриша взорвали железнодорожное полотно на перегоне Ички- Киличи, что вызвало крушение товарного состава. В декабре 1943 года ребята выкрали со склада гитлеровского гарнизона пять винтовок, револьвер и несколько гранат. Фашисты обнаружили пропажу и 1 января 1944 года задержали ребят. Юные герои совершили побег, тем не менее добраться до партизан Володе и Грише не удалось.  Ребята отстреливались пока хватило боеприпасов. Полицаи зарыли их тела в лесополосе. После войны останки юных героев перезахоронил на окреченском кладбище.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля