Последние новости

Реклама

Жалобная книга в Костроме

В честь сталинской Конституции в центре Костромы два дня работала «книга жалоб». Около 30-ти письменных заявок вписали в неё жители города. И ещё примерно столько же высказали устных претензий. Лидируют, безусловно, дороги и общественный транспорт.
Состояние дорог и тротуаров с ямами и колдобинами бросается в глаза летом, но зимой наступает «уборочная пора», когда на технику не хватает денег из городского бюджета и когда повсюду снежные завалы, - об этом костромичи не уставали повторять. Вал жалоб – на послереформенную работу общественного транспорта: отдельные маршруты редко ходят, в автобусах грязно, маршрутки не отапливаются, остановки в транспорте не объявляют, после полдесятого ехать требуется только на такси. Несколько претензий было по остановочным комплексам. Сюда же люди пожаловались на совершенно бездумный перенос автостанции из одной части города в другую, пустив пригородные автобусы в объезд по городу, - теперь сесть на рейсовый автобус можно только на станции или на границе города. Эту задачу люди ещё не поняли – дачный сезон закончился, а приезжие из районов не жалуются – куда деваться, и так поездят.

Дальше в рейтинге – благоустройство: мрачными остовами стоят полуразрушенные деревянные дома в Фабричном районе, в микрорайонах не хватает освещения, не везде в жилых кварталах предусмотрены тихие зелёные уголки для семейных прогулок, из одного двора поступила жалоба по реализации программы комфортной городской среды – был уложен некачественный асфальт. За рекой Кострома в большом частном секторе не оборудовано ни одной контейнерной площадки в разумной (и нормативной) близости от домов, хотя плату в 133 рубля исправно начисляют на каждого жителя. Заметили жители города и то, что относительно недавно посаженные волонтёрами кедры в Парке Победы выживают, как имеют возможность, - за ними не ухаживают соответствующие городские службы; а ведь через год здесь будет благоустройство по федеральной программе, сколько красивых слов будет сказано про память и про новые поколения, но вот молоденькие кедры имеют возможность не дожить.

Ещё две жалобы - на коммунальные услуги. В микрорайоне Черноречье убыточную котельную наконец-то модернизировали, но тариф меньше не стал, сейчас он заметно выше, чем в домах по соседству. А вот в старом центральном районе города до сих пор стоит проблема отсутствия горячей воды, при этом бани в округе нет - в последнее время закрылось 2 городские бани, остальные модернизируют, что в реальности заканчивается работой, для примера, ближайшей бани только в выходные.

Две женщины стремительно подошли к столику жалоб – они возбуждённо стали рассказывать о том, как их недоброжелательно приняли чиновники в управлении имущественных и земельных отношений. На глазах одной из женщин стояли слёзы: «Мы недавно оттуда вышли, я до сих пор отойти не могу, а тут Вы стоите и принимаете жалобы - как будто Бог увидел меня»

Ещё одна женщина подошла с вопросом о начислении налога на имущество ей как пенсионерке, собравшиеся вокруг сразу стали советовать, как ей поступить (сходить в налоговую инспекцию с документами за перерасчётом). Очень скоро у столика собралась группа с обсуждением проблем ЖКХ…

Ещё одна костромичка недоумевает – продали все бывшие советские городские кинотеатры, а сейчас в какой-то промзоне строят новый кинотеатр, да ещё по какой-то программе. «Для кого?» - вопрошает она прямо в заявлении. Другая костромичка возмущена засильем винных магазинов, которые вдруг стали появляться, как грибы. «Такой рекламы алкоголя не должно быть!» - уверена она.

Поступило также три жалобы областного уровня. Больше года не финансируется и не выходит областной литературный журнал «Собеседник». Базовая ставка зарплаты бюджетников ниже прожиточного минимума. На пригородном железнодорожном транспорте отменили все льготы на детей, хотя в соседнем регионе таковые имеются…

Интересно, что некоторые жители города подходили к уличной «жалобной книге» и спрашивали: «А Вы здесь каждый день? А завтра будете? Дайте свой телефон, я, может, что надумаю и Вам скажу». Кстати, в городе всё время работает передвижная приёмная администрации – по очереди в разных районах города стоит автомобиль с чиновником, принимающим жалобы. Но что-то никто не сказал, что видел такую приёмную и обращался в неё.

Кстати, недавно Глава города вышел из здания Думы и повернул в прямом смысле за первый угол. И нашёл там массу недочётов: разноцветный забор, разошедшееся ограждение у раскопок и много ещё чего. В целом, у города всегда найдутся проблемы, это понятно. Только средств на решение всех этих проблем у города нет. Недавно в Костроме прошли публичные слушания по бюджету - в финансовом документе строк немного, цифры невысокого порядка. Подходившим к столику с «жалобной книгой» предлагалась статья, запросто рассказывающая о том, на что живёт город. Костромичи, как правило, отмахивались: «Знаем, разворовывают всё». Стереотип укоренился, не выдернуть. А кедры в Парке Победы жалко.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля