Последние новости

Реклама

В коллекцию «Массандры» заложен знаменитый мускат — ровесник воссоединения Крыма с РоссиейВ ФГУП «ПАО Массандра» Управления делами Президента Российской Федерации идёт закладка вина в коллекцию – на бутылочную выдержку в этом году уже отправлено порядка 20 тысяч бутылок вина, работа продолжается, сообщается на сайте госпредприятия, передаёт «Крымское информационное агентство».

Со слов гендиректора предприятия Янины Павленко, в коллекцию заложены «Кагор Южнобережный», «Каберне Екатерины десертное», «Лакрима Кристи», «Мускат белый Ливадия», «Мускат розовый десертный», «Кефесия», а также другие вина – всего 12 марок. На очереди – знаменитые «мадеры» объединения, в текущее время идёт их подготовка к розливу.

«Буквально на днях состоялась закладка 5004 бутылок самого знаменитого вина «Массандры»«Муската белого Красного камня» урожая 2014 года. Известно, что именно этот год принес Крыму судьбоносные события – это год воссоединения Крыма с Россией. То есть это вино готовилось уже в российском Крыму. По этой причине глубоко убеждена, что со временем партия этого муската будет очень востребованной», — говорит Янина Павленко.

В полном покое вино проведет как минимум 6 лет – только в 2024 году, когда Крым будет праздновать 10-летие Воссоединения, этот мускат в первый раз оценят эксперты на традиционной Егоровской дегустации, в ходе которой виноделы изучают развитие коллекционных вин. Тогда же они дадут первые прогнозы относительно того, сколько лет вино может находиться в коллекции.

«Мускаты относятся к категории долгожителей, которые со временем только расцветают. Не исключено, что эта партия пролежит в энотеке и 100, и более лет», — добавила Павленко.
Гендиректор также напомнила, что предприятие разработало принципиально новый подход к работе с легендарной коллекцией – появился целый механизм оценки каждого из образцов, который исключает продажи раритетных вин за бесценок, как это было ранее. При этом неизменным остался главный принцип: коллекция ежегодно пополняется только лучшими образцами, по количеству их не должно быть меньше, чем продано.

На сегодняшний момент в продаже коллекция представлена 416 марками вина, старейшие из них — «Мадера 83» урожая 1915 года, «Портвейн красный Массандра» 1918 и 1919 годов, мускаты и токай 1923 года, а также первый массандровский кагор – «Кагор Аю-Даг» 1933 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля