Последние новости

Реклама

Денис Парфенов принял участие в международной акции "Тест по истории Отечества"

В госдуме прошёл тест по истории Отечества в рамках одноименной международной акции.Каждая из парламентских фракций делегировала своего представителя на это мероприятие: КПРФ - Дениса Парфенова, от СР был Сергей Миронов, от ЛДПР - Жириновский, а от ЕР - Андрей Исаев. Организаторы утчерждают, что в общем в мире в тесте примет участие более 300 тыс. человек.
Текст выступленияД.А. Парфенова:

- Здравствуйте, дорогие товарищи и друзья!

Я рад видеть в этот день в этом зале так много молодых и светлых лиц.

Мы с вами живем в неспокойном и быстро меняющемся мире. На наших глазах технологии меняют всё вокруг. Чтобы не потеряться в этой суматохе, важно иметь устойчивые, незыблимые ориентиры. Одним из таких ориентиров имеют возможность быть ваши убеждения, а они в свою очередь напрямую связаны с историей. Ведь ни одно поколение не рождается в чистом поле – у каждого из нас есть родители, наш народ, наша страна, которые оставлены нам в наследство предыдущими поколениями.

В нашей стране уже выросло новое поколение, которое ни одного дня не прожило в Советском Союзе. То, что происходило лет 20 назад кажется далёким, а уж если подумать о временах Брежнева, иной раз может показаться, что это почти как при царе Горохе… тем не менее нет. История жива. Она окружает нас. Мы с вами находимся в прекрасном здании Госплана СССР, которое построено при Сталине, и сейчас оно приютило Государственную Думу. У каждого из вас в кармане есть мобильный телефон, а ведь технологии, необходимые для его работы, созданы благодаря исследованиям Жореса Ивановича Алферова, нашего легендарного ученого, нобелевского лауреата и члена нашей фракции Коммунистической партии. Он депутат и сидит обычно вот здесь, на первом ряду. Чувствуете живую связь с событиями, казалось бы, давностью в пол века и даже больше?

Есть в истории не только успехи, тем не менее и темные стороны – ведь посмотрите, в текущее время нашу страну её западные, как теперь приято говорить, «партнеры», третируют, как желают, обвиняют во всех смертных грехах – вот тебе и «боинг», вот тебе и русские хакеры, вот тебе и допинговый скандал – и всё-всё-всё. Тем не менее ведь если заглянуть в прошлое, то мы увидим, что так было почти всегда: политические карикатуры на Российскую Империю рисовали ещё при Наполеоне. Европа давила нас и на Крымской, и на Первой Мировой войне, кредитной блокадой во времена НЭПа и индустриализации, на нас направили гитлеровские полчища, а после нашей победы в Великой Отечественной установили железный занавес, грозили нам атомным апокалипсисом. Невзирая на всё это, СССР смог за кратчайший срок из лапотной страны стать великой промышленной сверхдержавой с ядерным оружием, передовой наукой и проложить человечеству дорогу в космос.

Правда, потом, не в последнюю очередь благодаря предательству верхушки, слабому Горбачеву и нетрезвому Ельцину страну заставили капитулировать.

Эхо предательства, случившегося в начале 90-х, звучит в нашей стране до сих пор. Оно проявляется в попытках переписать историю, сделать чёрное белым, а белое – чёрным. Не непреднамеренно происходит возвеличивание нацистских бандитов на значительной части постсоветского пространства. И даже у нас пробуют ставить памятные доски Маннергейму, защищать диссертации по генералу Власову или сомневаться в том, надо ли было оборонять Ленинград. Следующий год, кстати, объявлен годом 100-летия Солженицына – видимо, более достойных людей в нашей многовековой истории не пожелали найти, по этой причине вытащили ярого антисоветчика. После этого не надо удивляться тому, что какой-нибудь Коля с Уренгоя кается в Германии за «невинно убитых» немцев, позоря тем самым всех нас.

Для запада мы были хорошими ровно до тех пор, пока мы всем говорили: «Да». А вот как только слегка, чуть-чуть окрепшая Россия и её обогатившаяся элита смогла проявить крупицу самостоятельности, так сразу же запад начал бить нас по голове дубинкой санкций, информационного, дипломатического давления.

И вот мы видим, что если тысячелетняя история России нас чему-то и учит, то самое очевидное, что сильным, здоровым, умным, образованным и крепким духом наш народ никому, кроме самого себя, не необходим: ни западу, ни доморощенным олигархам. А наиболее сильными мы были, когда опирались на вечные ценности добра, справедливости, уважения к простому человеку труда, когда знали, что за каждым из нас стоит могучая держава – СССР. Я убежден, что историческая правда обязательно пробьет себе дорогу именно трудами новых поколений – вашими и нашими устремлениями ко всему лучшему, что есть у каждого в душе и в сердце. Я желаю нашей стране возрождения, а вам – успешно пройти тест на знание истории и идти с оптимизмом по жизни! Удачи и успехов вам!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля