Последние новости

Реклама

Началась комплексная проверка законности строительства здания на улице Руданского в ЯлтеВ Ялте началась комплексная проверка законностистроительства компанией ООО «Ялтаовощ» многоэтажного здания на ул. Руданского, 21. Про это сообщает отдел информационного обеспечения администрации Ялты, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Проверку проводит Министерство архитектуры и строительства Республики Крым, Служба Госстройнадзора РК, Госкомрегистра, Госкомитета по охране культурного наследия, Минприроды, МЧС и администрации города Ялта.

Такая комплексная проверка, как подчеркнул министр архитектуры и строительства РК Сергей Кононов, нужна, чтобы ответить на главные вопросы, которые волнуют не только представителей контролирующих органов, однако и всех дольщиков, а именно – соблюдены ли нормативы строительства, сертифицированы ли строительные материалы, каково техническое состояние дома.

«Дольщики, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы дом был не только удобным и комфортным, однако ещё и безопасным. По этой причине такой пул надзорных органов, в рамках своих полномочий, проведёт соответствующие проверки. Это будут как проверки документов, так и проверка строительных конструкций. Промежуточные результаты планируем подвести в этот день, а окончательные итоги будут зависеть от того, насколько активно будет идти нам навстречу застройщик. По результатам этой проверки станет ясно насколько качественно построен объект, насколько он соответствует нормам», – рассказал Сергей Кононов.

Тем не менее министр архитектуры и строительства РК заметил, что даже на первый взгляд, существует множество нарушений и в хранении стройматериалов, и в вопросах зонирования территории. Есть вопросы и к разрешительной документации на возведение, выданной компании ООО «Ялтаовощ».

В свою очередь начальник Службы финансового надзора Республики Крым Антон Кальков уверил присутствующих на встрече дольщиков в том, что в случае остановки строительства вложенные средства им будут возвращены, согласно законодательству.

«В рамках 214-ФЗ о защите прав дольщиков вы все защищены. Дольщикам в данном случае гарантирован возврат средств. Однако пока говорить об этом рано, необходимо дождаться результатов проверки», – подчеркнул Кальков.

Предварительные итоги комплексной проверки подвели в тот же день, на рабочем совещании, которое прошло под руководством Кононова.

«Подводя предварительные итоги проверки, можно отметить многие нарушения. Прежде всего, застройщик не предоставил необходимые документы, а именно – проектную, исполнительную документацию в полном виде. Застройщик мотивирует это тем, что генеральный подрядчик находится в другом городе, хотя вся документация должна храниться на строительной площадке. Установлены также многие исправления архитектурно-планировочного задания, зафиксированы нарушения экологического и пожарного надзора (отсутствуют огнеборцы проезды), не предусмотрено необходимое количество паркомест. Также, площадь застройки вместо 620 м2, составляет более 800 м2. Более детальные результаты проверки, которую сейчас проводят специалисты самого разного профиля, станут известны в конце следующей недели», — отметил министр архитектуры и строительства РК.

Вспомним, в июле этого года под руководством первого заместителя главы администрации города Ялта, временно исполняющего полномочия главы администрации города Ялта Елены Сотниковой, прошло рабочее совещание с представителем компании-застройщика ООО «Ялтаовощ», сотрудниками прокуратуры, кроме того, руководителями структурных подразделений администрации города, на котором обсуждалась судьба скандального строительства.

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2017-12-11 10:58:47 » Николай
Строился дом три года. Госорганы признавали его строительство законным, так как регистрировали договора долевого участия по ФЗ-214. Люди из разных уголков России купили в нем квартиры, вложили свои заработанные деньги, в надежде, что в Крыму действуют российские законы. По факту это не так. Суть проблемы в том, что рядом с домом некая госпожа Мирная незаконно построила гостиницу (доказано судом) и стройка этого дома ей очень мешает. Поэтому она ****ействовала все свои связи в государственных и правоохранительных органах. И на стройку посыпались многочисленные проверки, которые, тем не менее, не выявили существенных нарушений. Параллельно Госпожа Мирная стала действовать через суд. Она купили для своего отца хибару рядом со стройкой, и стала через суд от его имени добиваться сноса строящегося дома. Суд проиграла. Но что интересно, госорганы и прокуратура вместо того, чтобы дать возможность спорящим субъектам решить дело в суде, приняли сторону госпожи Мирной. Иначе чем объяснить, что сначала Ялтинская архитектура отозвала АПЗ, ссылаясь на требование прокуратуры. Это действие было признано незаконным судами всех инстанций. Затем Крымстройнадзор, также ссылаясь на прокуратуру, отозвал декларацию о начале строительства. Этот приказ признан незаконным судом первой инстанции и, надеюсь, будет признан незаконным в апелляционной инстанции (хотя бы судебная власть в Крыму, надеюсь, независимая). Тогда госпожа Мирная решила воспользоваться компанией господина Аксенова по борьбе с незаконной застройкой, прорвалась к нему на прием (вспомним наличие у нее связей, она даже пытается баллотироваться на должность мэра Ялты). И тут сошлись интересы. Господину Аксенову после Гагаринского парка нужна была хоть какая-то победа, а госпоже Мирной если не снос, то максимальный вред ненавистной стройке. Господин Аксенов сходу, не выслушав другую сторону, назначил стройку имеющей множество нарушений, которые, как процитировали его слова СМИ, «видны не вооруженным глазом» и приказал провести комплексную проверку. Говоря простыми словами ****ушить стройку. Что дальше? Поводов для закрытия или остановки стройки можно найти множество (цемент вместо марки 400 был 398, или еще что-то). Застройщик будет годами судиться с этими запретами (до сих пор у него это получалось) пока или не сдаст дом или не обанкротится. А чем виноваты дольщики, их обманутые ожидания, надежды, их деньги, в конце концов. Господин Кононов лукавит, что дольщики защищены. Если дольщики потребуют свои деньги обратно, застройщик обанкротится (деньги то израсходованы на стройку) но вслед за ним, скорее всего, обанкротится и страховая компания, которая страховала дольщиков. В итоге господин Аксенов получит, наконец, в Крыму обманутых дольщиков и еще один очаг напряженности в преддверии президентской компании. В Ялте появится еще недострой (чтобы его снести, нужны не малые деньги) вместо красивого нового дома. Ау, инвесторы, кто еще хочет закопать свои денежки на этом поле дураков?









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля