Последние новости

Реклама

Крымские студенты участвовали в III Национальном чемпионате профмастерства «Абилимпикс» в Москве

Крымские студенты участвовали в III Национальном чемпионате профессионального мастерства между людей с инвалидностью «Абилимпикс» в столице России. Участие в конкурсах подобного уровня позволяет студентам усовершенствовать свои профессиональные навыки, получить объективную и независимую оценку своим знаниям, сообщает пресс-служба министерства образования РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Чемпионат проходил в течение трёх дней и предоставил возможность людям с инвалидностью встретиться с потенциальными работодателями, которые выступают в качестве экспертов соревнования. Соревнования проводились в открытом формате по аналогии с чемпионатом WorldSkills «Молодые профессионалы».

Республику, благодаря поддержке Министерства образования, науки и молодежи Крыма, представляли победители регионального этапа чемпионата по 5 компетенциям. В общем в чемпионате участвовали 930 победителей региональных чемпионатов из 73 субъектов Российской Федерации. Соревнования прошли по 85 компетенциям, результаты которых оценивали 623 эксперта.

По результатам соревнований решением конкурсной комиссии III место по компетенции «Торговля» присуждено Алексею Ковалёву, студенту ГАПОУ РК «Крымский многопрофильный колледж», а диплом «Мисс- Стиль» по компетенции «Парикмахерское искусство» — Людмиле Дубинченко, студентке ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна».

Справка: Абилимпикс – это олимпиады (соревнования, конкурсы) по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий. Соревнования Абилимпикс охватывают все категории инвалидов. Подобные соревнования в первый раз стали проводиться в Японии с 1972 года и вышли на мировой уровень, Целью данного соревнования было совершенствование профессионального мастерства инвалидов, повышения мотивации к труду и привлечение внимания работодателей к проблеме трудоустройства инвалидов.

Роль Международных чемпионатов Абилимпикс заключается в мотивации лиц с ограниченными возможностями и инвалидов в профессиональном развитии для профессиональной независимости и улучшении своих профессиональных навыков, кроме того в повышении осведомленности общественности о профессиональных способностях инвалидов и их участия в социально-экономической деятельности общества.

На сегодняшний день в состав Международной Федерации Абилимпикс (International Abilympic Federation) входит 46 стран, среди них и Российская Федерация, являющаяся членом этой федерации с 2014 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля