Последние новости

Реклама

Симферополь. Преподаватели из разных регионов России обсудили вопросы организации специальных условий доступности высшего образования для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Про это сообщила руководитель Регионального центра высшего образования инвалидов Гуманитарно-педагогической академии КФУ имени В.И. Вернадского Юлия Глузман, сообщает издание «Крыминформ».

«В рамках выполнения госзадания у нас разработана программа повышения квалификации в сфере инклюзивного образования для преподавателей вузов. Первоочередное направление – специфика работы со студентами, имеющими нарушения зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, вопросы адаптации учебно-методических материалов», – сказала она.

Глузман была инициатором проведения курсов повышения квалификации по программе «Организация обучения и социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в образовательной организации высшего образования». В этих курсах участвовали порядка 400 человек из Севастополя, Волгоградской и Астраханской областей, кроме того, из республик Адыгея и Крым. Слушатели из иных регионов имели доступ к индивидуальным трансляциям через интернет.

Директор Гуманитарно-педагогической академии КФУ Александр Глузман сказал, что главными направлениями инклюзивного образования является доступная среда. По сказанным им словам, «крайне важно, чтобы таким студентам была оказана не только помощь в получении образования, однако и социальная поддержка».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля