Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство здравоохранения России предложило наклеивать на продукты питания знаки отличия, разделяющие их на здоровые и нет. Соответствующее письмо направил в аппарат Правительства РФ на согласование заместитель главы минздрава Дмитрий Костенников, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Из документа минздрава следует, что министерство делит продукты на три группы в зависимости от содержания в них элементов, избыточное потребление которых благоприятствует развитию хронических неинфекционных заболеваний. Речь идёт об общих жирах, добавленном сахаре и поваренной соли. Их содержание оценивается на 100 г продукта», – сказано в публикации.

К первой группе относятся свежие и замороженные фрукты, овощи и бобовые, свежие и замороженные мясо, птица, а также рыба, морепродукты, яйца и крупы. Второй список включает продукцию, которая не может быть обозначена как здоровая. Это шоколад, кондитерские изделия, энергетические батончики, десерты, а также энергетики и алкоголь. В третьем списке содержатся продукты с пороговым значением тех компонентов в их составе, которые позволяют относить их к здоровым. Это сухофрукты и орехи, содержание сахара и соли среди которых должно находиться на нулевом уровне. Такие пороговые значения устанавливаются и для соков, хлеба, сухих завтраков, переработанного мяса, птицы, рыбы и молочки.

На отвечающих требованиям здорового образа жизни продуктах может появиться эмблема «Здоровое питание». По информации минздрава, данные визуальные элементы будут утверждены 15 февраля 2018 года. Планируется определить к тому моменту 30 производителей, которые первыми получат отличительный знак. В ведомстве уточнили, что маркировка продукции должна быть добровольной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля