Последние новости

Реклама

В Крыму открылся III Ливадийский форум

Представители власти, научного мира и общественные деятели провели сегодня краеведческие чтения в Крымской республиканской библиотеке имени И.Я. Франко. Чтения состоялись в рамках зимней сессии III Ливадийского форума. Она приурочена ко дню рождения русского мыслителя Николая Данилевского, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Творчество Николая Данилевского, его наследие необычайно многогранно, потому как это человек, который занимался в своей жизни и селекцией растений, и исследованием рыболовных промыслов, и борьбой с филлоксерой(вредитель винограда), он занимал должность директора Никитского Ботанического сада. Также, он написал гениальный труд не теряющей своей актуальности по сей день – «Россия и Европа». Написал он его в Крыму. Здесь, тем не менее полуострове этот замечательный человек провёл треть своей жизни»,— сообщила журналистам депутат Госсовтер РК, зампредседателя по культуре и по вопросам охраны культурного наследия Лариса Гуськова.

В краеведческих чтениях приняла участие правнучка Николая – Инна Рау-Данилевская и московские общественные деятели и учёные, которые общались с крымскими коллегами по видео-связи. 8 декабря, в Белом зале Ливадийского дворца пройдёт вторая часть форума.

«Данилевский наш земляк – он здесь жил, работал и сделал очень много для развития экономики Крыма. Увековечение памяти такого человека нужна. Нам необходимо пропагандировать его идеи и необходимо, чтобы имя Данилевского было увековечено в названиях улиц, учебных заведений, библиотек, чтобы люди знали, что в Крыму жил такой гениальный учёный, естествоиспытатель и философ, – подчеркнула Гуськова.

Зимняя сессия III Ливадийского форума проходит в рамках Международного фестиваля «Великое Русское слово».

Главная цель фестиваля – развитие русской культуры, укрепление позиций Русского мира, русского языка и развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля