Последние новости

Реклама

Цифровизацию российской экономики начнут с Инкермана

В Севастополь прибыли представители российской ассоциации криптовалюты и блокчейна (РАКИБ) для разработки плана действий. До 20 декабря должны быть представлены конкретные предложения по созданию одного из первых в России криптопарков в Инкермане, сообщает издание «Севастопольская газета».

Песочница для экспериментов

со слов директора по региональным проектам РАКИБ Александра Григорьева, ситуация с блокчейном напоминает революцию с внедрением интернета в 90-е годы.

— Это явление происходит независимо от нас и наших желаний. Сейчас идёт глобальная блокчейн-гонка, когда государство пробует захватить контроль. По этой причине это явление развивается на двух уровнях: криптопредпринимателей, в среде которых оно зародилось, и регуляторы, правительство, — сказал А.Григорьев в ходе круглого стола по внедрению технологии блокчейн на территории Севастополя.

В этой связи 10 октября президент РФ Владимир Путин дал поручение определить статус нового явления и внести изменения в законодательство, а также предложить площадки по внедрению. Одной из таких «песочниц для экспериментов», как выразились в ассоциации, вполне может стать Севастополь как свободная экономическая зона. В качестве одного из аргументов А.Григорьев назвал возможность получать инвестиции в нерегулируемой никем криптовалюте в обход экономических санкций.

— Сейчас объём мировой криптовалюты больше рублевой массы. Но в США и Европе традиционно более устойчивое доверие населения к банковским институтам, чем в России. По этой причине именно у нас есть все шансы стать лидером в этой новой экономике, — обрисовал перспективы директор РАКИБ, — по этой причине из-за того, что в мире накопилось слишком много виртуальных денег, остро стоит проблема перевода их в реальные банкноты. Первым, кто на это решится, привлечет огромные деньги в регион.

Оптимисты виртуальности

учитывая то, что в Севастополе одни из самых высоких тарифов на электроэнергию и довольно низкая скорость интернета, криптовалютчики настроены оптимистично. По мнению РАКИБ, в городе, а конкретно в Инкермане, в кратчайшие сроки возможно реализовать поручение В.Путина, построив пилотный криптопарк.

Со слов генерального директора севастопольской компании ООО «Констант Солюшенс» Артема Кушнерика, криптопарк будет решать сразу несколько задач. Во-первых, образовательную: подготовка профессиональных кадров из числа студентов технических специальностей. Во-вторых, трудоустройство этих самых студентов. В-третьих, коллективный офис, коворкинг для программистов-разработчиков технологии блокчейн. В-четвертых, запуск площадки для бизнеса, где предприниматели смогут получать помощь от потенциальных инвесторов.

Кстати, по данным Корпорации развития Севастополя, семь проектов в области развития технологии блокчейн уже поступило на рассмотрение.

Справка

Три цели российской ассоциации криптовалюты и блокчейна (РАКИБ):
1) содействие распространению и интеграции в экономику страны технологии блокчейн;
2) легализация использования электронных валют на базе этой технологии;
3) координация предпринимательской деятельности членов ассоциации.

Справка

кроме возможности создания криптовалюты (bitcoin, ethereum или национальная расчетная единица), технология блокчейн имеет такой компонент, как возможность безопасного публичного хранения финансовых реестров, транзакций и любой другой информации. При этом обеспечивается целостность информации и невозможность случайного или намеренного её искажения. В обозримом будущем технология блокчейн охватывает все без исключения сферы экономической деятельности, обладая множеством областей применения.

Глоссарий

Биткойн (англ. Bitcoin, от bit — «бит» и coin — «монета») — децентрализованная платежная система, использующая одноименную единицу для учё\ета операций и одноименный протокол передачи данных. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы. Вся информация о транзакциях между адресами системы доступна в открытом виде.

Блокчейн (англ. blockchain) — выстроенная по определенным правилам непрерывная последовательная цепочка блоков информации. Наиболее часто копии цепочек блоков хранятся и независимо друг от друга обрабатываются на множестве разных компьютеров, которые имеют возможность находится в разных странах и на разных континентах.

Криптовалюта — разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируются на криптографических методах.

Майнинг (от англ. mining — добыча полезных ископаемых) — деятельность по поддержанию распределенной платформы и созданию новых блоков с возможностью получить вознаграждение в форме новых единиц и комиссионных сборов в различных криптовалютах, в частности в Биткойн.

10 фактов о блокчейн

1. В российском банковском секторе к технологии проявляют интерес такие компании, как ВТБ, и Сбербанк.

2. О разработках и планах использования технологии блокчейн заявили платежные системы VISA, Mastercard, Unionpay и SWIFT.

3. Швеция и ОАЭ запланировали вести земельный реестр с помощью технологии блокчейн.

4. Правительство Индии борется с земельным мошенничеством с помощью блокчейн.

5. В первом полугодии 2018 года будет проводиться эксперимент по использованию технологии блокчейн в целях мониторинга достоверности сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на территории Москвы.

6. В 2014 году основана компания Bitnation, предоставляющая услуги традиционного государства, такие как удостоверение личности, нотариат и ряд иных.

7. В июне 2017 Accenture и Microsoft представили систему цифровых удостоверений личности на блокчейне.

8. В августе 2017 правительство Бразилии начало тестирование системы удостоверений личности на блокчейн.

9. Финляндия идентифицирует беженцев с помощью блокчейн-технологий.

10. В Эстонии работает блокчейн-система электронного гражданства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля