Последние новости

Реклама

Керчанину пришлось пройти «квест», чтобы установить газовый счетчик В редакцию Керчь.ФМ постоянный читатель прислал письмо, в котором он описал, как он установил газовый счетчик в Керчи. Мужчина пишет, что ему пришлось пройти квест, чтобы установить этот счетчик и он не представляет, как, допустим, пожилые люди смогут все это сделать. Ведь кроме очередей в горгазе, хождения по всем кабинетам несколько раз, собирания документов, необходимо найти счетчик, которых, как говорит продавцов, не хватает на всех керчан. К примеру, наш читатель нашел такой счетчик только в одном магазине, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Такое впечатление, что сделано абсолютно ВСЕ, чтоб сделать это максимально сложно и заставить человека побегать.

Чтоб оформить замену газового счетчика нужно:

  1. Съездить в горгаз и дальше следующие варианты:

а) Если у вас украинский договор записаться в кабинет номер 5 на перезаключение договора, если квартир несколько записывать надо несколько адресов. Дальше придется ехать в Жэк брать справку о составе семьи.

Для того чтоб попасть в 5-й кабинет, надо взять: с собой следующие документы:

книжку на оплату на газ, с отметкой сверки, которую надо будет сделать в кабинете номер 6

Паспорт оригинал+копия собственника и паспорт оригинал+копия всех остальных собственников

Свидетельство о собственности+ копия

Справку о составе семьи

Тех паспорт квартиры

если несколько собственников, то заявление всех собственников о разрешении на подключение газа

паспорт на старый счетчик, желательно паспорт на любое дополнительное оборудование, (если нет ничего, я просто брал фотографировал оборудование на телефон)

б) Если у вас уже переоформленный российский договор, оформленный на вас, то просто уточните, надо оно вам или нет в том же 5-м кабинете, у любого специалиста.

  1. Записаться в 12 кабинет на выдачу тех.условий. для установки счетчика, на день записи у вас уже должен быть перезаключенный договор, без него вас там не примут.

Во время оформления замены счетчиков появились следующие нюансы:

После того, как я пошел сверять показания в кабинет номер 6, оказалось, что у меня появились задолженности, в размере 21р за одну квартиру 12 р, за другую, в абонентском отделе в каб. 6, мне отметили, что при реорганизации Крым газсетей, часть платежей ушли в другую организацию, на вопрос в КАКУЮ? Ответ был идите к юристу, я предпочел оплатить копеечный долг, чтоб не сидеть в очереди к юристу. Переоформление договора ПЛАТНОЕ, по одной квартире вышло почему-то 500р, а в другую под 800, для меня загадка, ПОЧЕМУ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРА ПЛАТНОЕ??? Чтоб просто переписать бумажку, надо платить 500р???

В пятницу у них касса работала до 14:00, получалось, никто после указанного времени ничего не мог оплатить и надо туда было идти по второму разу, а без оплаты они тех.условия не выписывают, т.е. старенькой бабушке, придется туда идти пешком второй раз и сидеть там очередь второй раз, только из-за неработающей кассы.

По поводу счетчиков, я решил купить их заранее, сфотографировал старый счетчик, сходил в магазин и купил новый. Тем не менее, когда мне начали выписывать тех.условия, оказалось, что в одну квартиру счетчику подходит, а в другую нет.

У меня стоял Gallus 2000 G4 в обоих квартирах, оказывается, в одной квартире, его разрешили, т.к. там есть газовая плита и газовая колонка, а в другой нет, т.к. там только одна плита и туда надо ставить счетчик такой же самый, тем не менее G2,5. На мой вопрос, а как же раньше стоял G4, нормально считал, а теперь почему он вдруг не подходит? Мне специалист горгаза  ответила: Что они советуют согласно стандартов, рекомендуемыми отделом метрогологии и почему они против G4 они не знают, т.к. G4 будет работать, тем не менее ставить их не разрешают в квартире, где только одна газовая плита. Установка счетчика сейчас стоит 1096р..

В итоге поехал в магазин менять счетчик и оказалось, что такого счетчика В МАГАЗИНЕ НЕТ.

Я решил поездить по магазинам и поискать счетчики, а оказалось, поехал на квест найди в Керчи счетчик. Объехал 4 магазина и нигде таких счетчиков нет, дальше поискал все магазины в Керчи, торгующим газовым оборудованием и решил просто обзванивать все подряд магазины в Керчи и наконец-то повезло, в одном среди всех магазинов Керчи, я обнаружил газовый счетчик нужного типа. G2,5 3/4. Я честного говоря, даже не представляю, что будет, если предположим старенькой бабушке, не владеющей интернетом придется ездить по всей Керчи в поисках счетчика, т.к. магазины находятся в разных концах города и, чтоб найти счетчик, придется объехать их ВСЕ. Продавцы отсутствие газовых счетчиков, объясняют, что их делают специально для Крыма, по старым стандартам, и из-за ажиотажа, устроенного администрацией горгаза, их попросту не хватает на всех жителей города, которые их массово разбирают и если бы меняли постепенно, то такого ажиотажа и горячки не было.


В Крымгазсетях редакции отметили, что требования ко всем одинаковые — они прописаны в Постановлениях Правительства РФ. Керчане не переоформляют договор, а заключают новый договор с новой организацией, не являющаяся правопреемником ПАО «Керчьгаз». Само заключение договора не платное, абоненты платят за обслуживание в рамках договора.

Вспомним, Крымгазсети уточнило порядок установки газовых счетчиков в домах керчан. Там руководитель керченского управления подробно рассказал какие документы нужно предоставить для заключения договора.

В первой декаде октября керчанам начали приходить уведомления с задолженностями, в результате образовались очереди. Керчане, оплатившие установку счетчика по старым ценам, получат перерасчёт. На конец октября записаться на приём в Горгаз можно было уже на январь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля