Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы Михаил Щапов призвал правительство не только провести разбор ошибок, однако и кардинально изменить отношение к массовому спорту в России после инцидента с отстранением российской сборной от участия в зимних Олимпийских Играх 2018 года.
Накануне Международный олимпийский комитет вынес решение об отстранении России от участия в Играх-2018. В сообщении, опубликованном на официальном сайте МОК, подчёркивается, что отдельные спортсмены из РФ имеют возможность поучаствовать в соревнованиях, если выступят под нейтральным флагом.

«Разумеется, это сильнейший удар по нашей национальной гордости, нам ещё предстоит осознать причины этого события и пережить это унижение», - считает депутат.

Он помог вспомнить, что Россия не впервые пропускает Олимпийские игры. СССР байкотировал Игры 1984 года. Тогда в ответ на аналогичные действия целой группы стран во главе с США по отношению к играм 1980 года в столице России. Щапов с сожалением подчеркнул, что и тогда и сейчас в вопросе об участии в Играх на первом месте стояла политика.

«К сожалению, Олимпиада уже давно стала ареной политической борьбы, учитывая декларируемую аполитичность и тяготение к миру. Сейчас мы видим столь же политизированное решение, как и в 1980 году. Тем не менее его причины отличаются кардинально. Если в 1980 и 84 году это было столкновение политических систем, борьба за лидерство, то сейчас нас выкидывают с Игр по слабо доказанному обвинению в мошенничестве и подлоге. Это унизительно», — сказал депутат.

Щапов считает, что Россия должна отстаивать свою независимость, право на голос, на свое место в мире, но нельзя при этом сомневаться в честности российских методов. Он помог вспомнить, что русские во все времена отличались умением побеждать в честной схватке.

«Тем не менее можно долго заламывать локти и разбираться в непосредственных причинах этой ситуации, а можно постараться понять, что делать дальше. Очень надеюсь, что правительство не только проведет разбор ошибок, однако и кардинально изменит отношение к массовому спорту в России», — подытожил он.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля