Последние новости

Реклама

Симферополь. Решение Международного олимпийского комитета (МОК) возмутительно и не имеет отношения ни к спорту, ни к борьбе с допингом. Об этом в этот день на своей странице в Facebook написал глава Крыма Сергей Аксёнов и поместил к посту хештег #NoRussiaNoGames (без России нет Игр), сообщает издание «Крыминформ».

«Как и все крымчане, возмущён решением МОК об отстранении нашей сборной от Олимпийских игр в Южной Корее. Для нас важно, чтобы наши спортсмены выступали под российским флагом. Решение международных олимпийских чиновников не имеет отношения ни к спорту, ни к борьбе с допингом, а является частью гибридной войны Запада против России», – написал Аксёнов.

По его мнению, подобное решение не только подрывает фундаментальные принципы олимпийского движения, однако и наносит удар по авторитету предстоящей олимпиады в Пхенчхане. «Практически, это удар не по российскому, а по всему мировому спорту, по всем спортсменам, в том числе зарубежным. Много ли стоят медали, которые завоеваны не в честной борьбе, а получены за счёт устранения самых сильных соперников самыми подлыми методами?» – отмечает Аксёнов и говорит, что отстранение российской сборной существенно снизит интерес телеаудитории и болельщиков к олимпиаде и ударит по большому международному спортивному бизнесу.

Он также уточнил, что решение МОК является не правовым, а политическим, и направлено на раскол всего российского общества. «Уверен, что результат, как всегда, будет обратным тому, который ожидают недруги России. Наши спортсмены быстрее, выше, сильнее любых соперников. Они подтверждают это всё время на всех соревнованиях. Уверен, что наша страна ответит на следующий вызов новыми победами – и не только в спорте», – заключил Аксёнов.

Накануне поздно вечером исполком МОК принял решение о недопуске сборной России на зимние Олимпийские игры. Членство Олимпийского комитета России приостановлено, равно как и его президента Александра Жукова. Тем не менее отдельных спортсменов имеют возможность допустить на игры решением специальной комиссии, в которую войдут представители Всемирного антидопингового агентства и Международного олимпийского комитета, но под российским флагом они выступать не смогут – только под нейтральным.

XXIII зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в южнокорейском городе Пхёнчхан.

Акцию #NoRussiaNoGames запустил школьник из Санкт-Петербурга Рома Старков. На первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финской Руке мальчик надел футболку с портретами дисквалифицированных спортсменов и надписью #NoRussiaNoGames. Акцию активно поддержали в соцсетях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля