Последние новости

Реклама

Почвы Крыма: вопросы охраны и воспроизводства

В научно-образовательном центре ноосферологии и устойчивого ноосферного развития КФУ им. В. И. Вернадского прошёл научный семинар «Охрана и воспроизводство почв и земель в Крыму».

В работе семинара участвовали представители Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Государственного Совета Республики Крым, Министерства сельского хозяйства Крыма, Министерства экологии и природных ресурсов, Крымской академии наук, научно-исследовательских учреждений Крыма, члены Крымского отделения Общества почвоведов им. В. В. Докучаева, ведущие учёные в области сельского хозяйства, экологии, почвоведения, физической географии.

После торжественного открытия и приветственных слов, присутствующие прослушали доклады и выступления, среди которых обсуждались теоретико-методологические подходы к рекультивации нарушенных земель в Крыму, влияние микробных препаратов на микробоценоз чернозема южного, трансформация горно-луговых почв Крымских плато под действием искусственных насаждений лесных культур, а также другие вопросы.

Представляя коллективную работу «Изучение и идентификация почвенных эталонов и редких почв с целью мониторинга и охраны почвенных ресурсов в Равнинном Крыму», один из её авторов — директор «Карадгской научной станции им. Т. И. Вяземского – природный заповедник РАН», кандидат географических наук Роман Горбунов отметил её актуальность для сегодняшнего Крыма.

«Монография посвящена эталонным почвам Равнинного Крыма, что в значительной мере важно, так как зная, какой должна быть почва в эталоне, в неизменённом состоянии, мы можем говорить о состоянии почвенного покрова в этот день в Равнинном Крыму. Отклонение от эталона — это нарушение».

Также Роман Горбунов сказал, что данная коллективная монография крымских почвоведов — это первый шаг в разработке «Красной книги почвы Республики Крым».

В свою очередь, Елена Ергина, профессор кафедры физической географии, океанологии и ландшафтоведения ТА КФУ им. В. И. Вернадского, презентуя собственный труд «Пространственно-временные закономерности процессов современного почвообразования на Крымском полуострове», охарактеризовала его как результат более чем 20-летнего исследования процессов почвообразования Крымского полуострова.

«Таких монографий в Крыму не издавалось, она будет очень полезна для научных сотрудников, аспирантов, студентов, и, конечно же, для наших почвоведов. – сказала автор. – Большая часть монографии написана на конкретных примерах, на конкретных ситуациях, в ней представлены рекомендации по выходу из тех или иных — во многих случаях кризисных! — моментов. Она будет полезна при рекультивации отвалов, при разработке системы противоэрозионного устройства, и прочих видах работ».

После окончания семинара, как сообщила Елена Ергина, Крымское отделение Общества почвоведения имени В. В. Докучаева, председателем которого она является, пополнилось новыми представителями — им были вручены членские билеты.

«В этот день, во Всемирный день почв, а наше заседание приурочено именно к этой дате, наше общество пополняется шестью новыми членами. Крымское отделение — самое много численное в России», — добавила она.

СПРАВКА: Всемирный день почв (World Soil Day) отмечается ежегодно 5 декабря. История возникновения этого дня берёт своё начало в 2002 году, когда Международным союзом почвенных наук была принята соответствующая резолюция. Учёные тогда обратили внимание на необходимость осознания важности почвенных ресурсов планеты на международном уровне. Своей задачей они ставили переоценку понимания, как рядовыми гражданами, так и властями всех стран мира той роли, которую играют почвенные ресурсы в жизни человека и государства, кроме того в экосистеме планеты.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля