Последние новости

Реклама

Мининформ: СМИ-иноагенты не получали и не получат аккредитации для работы в республике

Средства массовой информации, признанные иноагентами, никогда не получали и не получат официальной аккредитации для работы в Крыму, рассказал во вторник ТАСС заместитель председателя Совета министров — министр внутренней политики и связи республики Дмитрий Полонский, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Ранее комитет Совета Федерации по регламенту одобрил на внеочередном заседании во вторник постановление о запрете на проход в здание палаты для СМИ, признанных иноагентами в РФ.

«Они [СМИ, признанные иноагентами] всегда пробовали работать здесь, в Крыму, шпионскими методами, по этой причине официальных обращений от них не было. Тем не менее, если бы даже они были, то никто из указанных средств массовой информации никакой аккредитации бы не получил», — отметил Полонский.

Он также рассказал, что крымские органы власти постоянно информируют Роскомнадзор о СМИ, которые нарушают законодательство РФ. «Мы постоянно информируем и обращаемся в органы правопорядка, Роскомнадзор обо всех обнаруженных фактах, где с нашей точки зрения, ведётся противоправная деятельность», — отметил он.

Полонский не исключил, что к таким информационным ресурсам со стороны контролирующих органов, может быть применена блокировка. «Такая функция у Роскомнадзора есть», — сказал он.

25 ноября президент РФ Владимир Путин подписал поправки, которые вводят в российское законодательство нормы о СМИ, исполняющих функции иностранных агентов. Положения закона позволяют признавать средство массовой информации иноагентом, если оно продолжает получать финансирование из- а рубежа.

После приобретения статуса «иноагента» на СМИ будут распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные для некоммерческих организаций (НКО) — «иностранных агентов»; также им будет грозить аналогичная для таких НКО ответственность за нарушение законодательства.

Принятые в России нормы стали ответом на требование минюста США к американскому филиалу российской телекомпании RT зарегистрироваться в качестве иноагента в Соединенных Штатах. Также, журналисты телекомпании RT были лишены аккредитации в Конгрессе США. В качестве зеркальной меры Госдума намерена отказать в аккредитации американским СМИ, признанным «иноагентами», аналогичную меру может принять и Совет Федерации.

5 декабря стало как известно, Минюст РФ признал иноагентами девять средств массовой информации. Это «Голос Америки», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (РСЕ/РС), телеканал «Настоящее Время», татаро-башкирская служба «Радио Свобода» (Azatliq Radiosi), «Сибирь. Реалии», «Idel. Реалии», «Фактограф», «Кавказ. Реалии», «Крым. Реалии».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля