Последние новости

Реклама

Стоит отказаться, если МОК предложит россиянам выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом, — депутат Госсовета Крыма

Если Международный Олимпийский комитет примет решение допустить российских спортсменов к выступлению на Олимпиаде в Пхенчхане под нейтральным флагом, им стоит отказаться принимать участие в подобных Играх. Такое мнение журналисту озвучил председатель комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Госсовета РК Владимир Бобков, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Если будет принято решение допустить российских спортсменов выступать под нейтральным флагом, моя гражданская позиция, разумеется, я бы отказался от этого. Разумеется, любой человек, который готовится к Олимпиаде, посвящает этому порой всю свою жизнь. Для некоторых Олимпиада вообще бывает только одна, когда на пике формы ты можешь принять в ней участие. И я прекрасно понимаю, что мои слова имеют возможность быть болезненно восприняты спортсменами, тем не менее, когда тебя лишают права представлять собственную страну, я бы советовал отказаться от участия в таких Олимпийских играх», — сказал Бобков.

Тем временем, парламентарий выразил надежду, что восторжествует не только справедливость, тем не менее и здравый смысл, и будет принято решение, которое «позволит российским спортсменам выступать достойно под флагом того государства, в котором они появились на свет и стали спортсменами и чемпионами».

«Тем не менее видя тенденциозность и политику двойных стандартов, которые сегодня реализуются, не могу быть уверенным в том, что всё произойдёт именно таким образом. К сожалению, все последние решения различных международных институтов, касающихся сферы спорта, давно из этой сферы вышли, это чистой воды политика, причём в самом грязном её выражении. Каждое утро нам рассказывают о якобы подменённых допинг-пробах, ещё каких-то выдуманных махинациях. Всё это единый продуманный сценарий», — отметил Бобков.

Он помог вспомнить, что 2014 год был знаковым не только для крымчан, когда произошло историческое воссоединение с Россией, тем не менее знаковый для мирового спорта, когда Россия завоевала первое место в медальном зачёте на сочинской Олимпиаде.

«Разумеется, в мире боятся, что это вновь произойдёт, потому что традиционно в зимних видах спорта мы сильны, и готовятся любыми способами помешать российским спортсменам продемонстрировать все те качества, которыми они обладают», — сказал Бобков.

Заметим, что исполком Международного Олимпийского комитета на заседании в Лозанне во вторник, 5 декабря, около 22 часов по московскому времени, примет решение по вопросу о допуске российских спортсменов до участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. В правительстве России ранее заявили, что возможность объявления Россией бойкота ОИ не обсуждается.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля