Последние новости

Реклама

В столице России прошло заседание, посвященное предварительным итогам проведения года экологии в РФ, на котором сенатор Совета Федерации от Севастополя Ольга Тимофеева выступила по вопросу создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Ласпи», сообщает издание «Севастопольская газета».

О.Тимофеева напомнила коллегам историю борьбы за придания урочищу Ласпи статуса государственного природного ландшафтного заказника регионального значения.

— На территории урочища Ласпи площадью более одной тысячи гектаров произрастают растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации. Например, в урочище находится самый крупный в Крыму анклав можжевелового леса естественного происхождения. Возраст отдельных экземпляров достигает тысячи и более лет, — отметила сенатор. — В украинский промежуток времени на этой территории было выделено более тысячи земельных участков под индивидуальную жилую застройку. Протесты экологов, общественников, севастопольцев были проигнорированы тогдашней властью. Над уникальным уголком природы нависла угроза уничтожения.

Далее О.Тимофеева выделила основные этапы борьбы за урочище. Так, в сентябре 2015 года в Севастополе была создана межведомственная комиссия для решения проблемных вопросов, связанных, с застройкой прибрежных территорий и лесных участков. В ноябре того же года по итогам работы этой комиссии было подготовлено заключение, содержащее рекомендации исполнительной и законодательной властям города. Например, заксобранию Севастополя было рекомендовано принять Закон города Севастополя «Об особо охраняемых природных территориях», который и был принят 8 декабря 2015 года. Правительству Севастополя рекомендовано организовать работу по созданию новых ООПТ, кроме того, принять решение о резервировании земельных участков, которые предполагается объявить особо охраняемыми природными территориями. В бюджете города Севастополя на 2016 год были предусмотрены средства на эти цели.

На протяжении 2016 года и первой половины следующего года был подготовлен полный пакет документов для создания заказника, согласованный с профильными министерствами и ведомствами.

В мае 2017 года Президента РФ издал постановление № 889, согласно пункту семь которого Минэкономразвития совместно с Минприроды и Правительством Севастополя с привлечением ОНФ сроком до 1 августа 2017 года поручено разработать комплекс дополнительных мер по соблюдению ограниченного режима хозяйственной деятельности на территории памятника природы регионального значения «Заповедное урочище «Скалы Ласпи». В мае 2017 года проект Постановления Правительства Севастополя «О создании государственного природного ландшафтного заказника «Ласпи» был размещен на сайте Правительства города.

К 1 августа 2017 года, учитывая наличие полного пакета документов, позицию министерств, ОНФ и полпредства Президента в ЮФО, Поручения Президента выполнено не было. По причине – проведение судебно-исковой работы по возвращению в городскую собственность земельных участков, незаконно переданных в урочище Ласпи до принятия в Российскую Федерацию города Севастополя. Срок выполнения Поручения был продлен до 20 ноября 2017 года.

28 августа 2017 года Минэкономразвития в своем письме в адрес Правительства Севастополя проинформировало, что проведение судебно-исковой работы «не связано с созданием ландшафтного заказника и не может служить основанием для неисполнения поручения Президента Российской Федерации».

— К 20 ноября Поручение Президента выполнено не было, создание заказника Губернатором отложено на неопределенный срок. Застройки урочища Ласпи продолжаются. Эта ситуация вызывает широкий общественный резонанс и социальную напряженность в Севастополе, — подытожила сенатор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля