Последние новости

Реклама

Симферополь. Цены на детские игрушки в России за год выросли на 11%, обогнав инфляцию в четыре раза. Об этом говорят данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Средняя цена на игрушки в октябре 2017-го составила 322 рубля. А год назад была на 11% ниже – 290 рублей. Рост в четыре раза превысил инфляцию, которая, по данным Центробанка на октябрь, составила 2,7%, – сказано в публикации. – больше всего подорожали пластмассовые игрушки – на 17%, до 194 рублей за единицу товара. Средние потребительские цены на мягкие игрушки выросли почти на 9% – 450 рублей против 414 рублей год назад».

Со слов главы Национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова, причина такого роста цен заключается в значительном улучшении качества игрушек, продаваемых в России. «Стали следить и за качеством ввозимых товаров и за тем, какие игрушки делают в России», – сказал он.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина сказала, что россиянам следует ожидать ещё большего подорожания игрушек к Новому году, ввиду того, что из-за увеличенного спроса придется использовать другие методы логистики. А по мнению гендиректора исследовательского центра «Международная торговля и интеграция» Владимира Саламатова, некоторые потребители в поисках возможности сэкономить начнут чаще заказывать китайские игрушки в интернет-магазинах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля