Последние новости

Реклама

В первый день зимы в библиотеке имени Л.Н.Толстого состоялась презентация нового поэтического сборника севастопольского барда, поэта, журналиста и общественного деятеля Андрея Соболева «Из московского окна». Мероприятие по традиции было приурочено к дню рождения автора, сообщает издание «Севастопольская газета».

На этот раз встреча состоялась в кругу верных друзей и именно по этой причине получилась по-севастопольски искренней, теплой и честной.

Последнее и стало лейтмотивом всего мероприятия, наполненного стихами, песнями и поздравлениями. Так бывает всегда, когда речь заходит о А.Соболеве, настоящем гражданине Севастополя, не раз отстаивавшем город в разные периоды его истории.

Он всегда — на передовой решения городских проблем. Так было, когда А.Соболев представлял город в Совете Федерации РФ и теперь, когда он сложил с себя сенаторские полномочия.

Впрочем, разговор начался с иного, а именно с рассказа о недавней поездке в Белоруссию, где состоялась новая встреча А.Соболева с преданными друзьями Севастополя Александром Макейчиком и Светланой Алексейчик. Не так давно «Севастопольская газета» сообщала, что белорусы передали в дар толстовской библиотеке раритетные экземпляры газеты «Правда» 1942 года с первой публикацией рассказа Леонида Соболева «Морская душа».

На этот раз А.Соболев привёз из Минска ещё один бесценный исторический номер, в котором опубликована недостающая часть повести. И этот номер был направлен в дар библиотеке.

А английский журнал, вышедший в свет в 1942 году в последний день обороны Севастополя, и листовки этого периода А.Соболев пообещал передать директору музейного комплекса «35-я Береговая батарея» Валерию Володину.

— Посоветовавшись с коллективом «Севастопольской газеты», я счёл, что самым правильным местом хранения этих раритетов будут фонды 35-й батареи», — уточнил А.Соболев.

А потом настало время чтения стихов, вошедших в состав сборника «Из московского окна» — злободневных, порой острых, изредка ностальгических, порой даже пророческих, однако всегда актуальных и потому сразу нашедших понимание и благодарный отклик в сердцах собравшихся.

Отдельная часть нового сборника — лирика. Со слов самого автора, это самая трудная для него тема. Однако для читателя это — ещё одно доказательство многогранности поэтического таланта А.Соболева.

Разумеется, венцом встречи стали бардовские песни — «Мой новый дом», «Наши снасти», «Этот город» и др...

— Шторм не зря поровняли с войной,
Шторм нас всех приглашает ко дну.

Если снасть зазвенела струной,
Значит, ветер поднимет волну.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля