Последние новости

Реклама

Симферополь. Пятеро журналистов были избиты на Украине в течение ноября. Про это сообщила пресс-служба Национальной ассоциации журналистов Украины (НАЖУ), сообщает издание «Крыминформ».

В ассоциации подчеркнули, что инциденты произошли в Киеве, Николаеве, Львове и Черновцах. «Пострадала съемочная группа «Схемы». 7 ноября журналисты пробовали зафиксировать, как взлетает на частном вертолете Виктор Медведчук, а также другие пассажиры на территории аэропорта Киев. Охрана Медведчука препятствовала съемке, два раза выбила камеру из рук оператора, били локтями и ставили подножки. Учитывая заявление группы, что они имеют право на съемку в общественном месте», – говорится в сообщении.

Глава НАЖУ Сергей Томиленко считает, что украинские журналисты находятся в группе риска из-за освещения неудобных тем для политиков, чиновников или предпринимателей, и по этой причине подвергаются физической агрессии.

Ранее Международная федерация журналистов внесла Украину в число стран, где законы по защите журналистской деятельности не работают.

По информации НАЖУ, в октябре на Украине также было зафиксировано пять фактов нападения на журналистов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля