Последние новости

Реклама

Юкки и кипарисы станут свидетелями истории

Накануне зимы на клумбе у морского фасада Севастопольской библиотеки имени Л.Н.Толстого высадили вечнозеленые растения — юкки, кипарисы, можжевельники и туи, сообщает издание «Севастопольская газета».

Это акция инициирована сотрудниками библиотеки и Севастопольского Дома природы и организована в рамках Всероссийского года экологии, кроме того в и в продолжение работы библиотечного Центра краеведения.

Со слов начальника отдела информации ЦГБ им.Л.Толстого Анжелики Фесенко, в 2017 году в Центре был разработан информационно-исследовательский проект «Деревья, как свидетели истории», который реализовывался ежемесячно в форме экспедиций к мемориальным деревьям города и пригорода.

Завершением проекта и стала данная акция, названная «Посади дерево».

— Каждое наше исследование предварял сбор материалов. Мы связывали собранные данные с историческими событиями,происходившими в Севастополе. Примеры — софора Ушакова в Ушаковой балке, миндаль-ветеран на Малаховом кургане, платан Палласа в селе Терновка, мордвиновские дубы, можжевельники на мысе Сарыч, считающиеся самыми старыми в Европе, — добавила руководитель Центра краеведение Виктория Невзорова.

По её словам, такое изучение на местности очень понравилось школьникам и студентам и даже побудило к дальнейшему поиску исторических деревьев и сведений о них.

Позднюю осень в качестве времени для посадки растений выбрали не непреднамеренно — по мнению практикующего дендролога севастопольского Дома природы Игоря Гаевского, именно в данный предзимний промежуток времени в севастопольской зоне обеспечивается наилучшее приживаемость растений. Они успевают адаптироваться к почве и образовать корневую систему. При аналогичной посадке весной происходит небольшая задержка процесса образования корневой системы из-за нехватки времени на адаптацию.

— сегодня мы высадили кипарис средиземноморский, две биоты китайские (вечнозеленые туи) и юкки, являющиеся для нашего города экзотическим видом и одновременно элементом южного озеленения. В качестве низкорастущей составляющей посадили кусты можжевельника серебристого стелющегося, — сказал дендролог.

По имеющейся у него информации, весь посадочный материал выращен в местных почвах и в условиях севастопольского климата, этим гарантирована почти стопроцентная приживаемость растений. Уход за растениями совсем несложен, достаточно просто поливать их раз в неделю.

— К сожалению, на озеленение города севастопольских дендрологов приглашают нечасто, на что мы уже неоднократно старались обратить внимание властей и городской общественности. Специалисты приезжают откуда угодно, привозят с собой растения, доминирующих в их регионах, не используя при этом в озеленении ни наши саженцы, ни наши наработки. В результате страдает город, который по непонятным нам причинам украшается, как правило, лиственными, а не вечнозелеными деревьями и кустарниками. Не в пример Симферополю, который озеленен хвойниками и радует зеленью круглый год. Наше мнение — город надо озеленить вечнозелеными растениями, добавляя к ним экзотические, — высказал свое мнение И.Гаевский.

Он также выразил готовность по первому зову любой организации приехать и выполнить правильную посадку любых растений. Правда, пока почему-то желающих очень мало.

В акции посадки деревьев приняла участие и руководитель Главного управления культуры Ирина Демидова. Ей было доверено вложить корневую часть одного из растений в заранее подготовленную посадочную ямку, радостно глядя при этом в объективы камер.

Единственное, что нарушало общее праздничное настроение и тотальную красоту — вид местами разрушенной тротуарной плитки вокруг теперь уже озелененной клумбы. Это обстоятельство, как оказалось, беспокоит и самих сотрудников библиотеки. Корреспондент «Севастопольской газеты» задала его И.Демидовой.

— В городе разработана программа благоустройства парков и скверов, курирует данную тему Департамент городского хозяйства. Мы намерены совместно продумать, как можно облагородить данную территорию. Программа будет выполняться поэтапно в течении нескольких лет, но возможно, что какие-то объекты в центре города будут приведены в порядок в первую очередь. Библиотеке мы постараемся помочь устроить дорожки и установить скамейки, — пообещала И.Демидова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля